В Каховском водохранилище, которое охлаждает ЗАЭС, наблюдается снижение уровня воды – МАГАТЭ

Читати українською
В Каховском водохранилище, которое охлаждает Запорожскую АЭС, наблюдается снижение уровня воды, это может вызвать беспокойство.

В Каховском водохранилище, которое охлаждает Запорожскую АЭС, наблюдается снижение уровня воды, это может вызвать беспокойство.

Об этом говорится в заявлении гендиректора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси.

На территории АЭС оружие не хранилось никогда: в ОПУ опровергли заявления российской разведкиУкраина никогда не хранила оружие или боеприпасы на территории атомных станций. А рф наоборот стянула военных и технику на ЗАЭС.

«Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы для ядерной безопасности, оно может стать источником беспокойства, если позволить ему продолжаться», - заявил Гросси.

По его словам, снижения уровня воды в водохранилище является еще показателем множества потенциальных рисков для ЗАЭС на фоне войны и подчеркивает, что никогда нельзя успокаиваться в вопросе безопасности и защиты станции.

Напомним, по информации ЦНС, россияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки Запорожской АЭС из-за отказа части украинского персонала сотрудничать с оккупантами.

Также в Энергоатоме рассказали, сколько времени уйдет на разминирование Запорожской АЭС после ее деоккупации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: