Кулеба обозначил основные приоритеты Украины на Мюнхенской конференции

Читати українською
Министр определил три направления, на которых будет сосредоточено внимание украинской делегации во время конференции в Мюнхене.
Фото: МИД Украины

Глава МИД Дмитрий Кулеба определил три ключевых направления, на которых будет сосредоточено внимание украинской делегации во время проведения Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Об этом министр заявил в эфире телемарафона в понедельник, 6 февраля.

Кулеба ответил, рассматривается ли эвакуация западных посольств на фоне слухов о новом наступлении рфЗападные посольства на сегодняшний день остаются в Киеве, несмотря на информацию в СМИ о возможном наступлении россии.

Кулеба признался, что в общении с партнерами планирует затронуть темы поставки Украине вооружения, членства нашего государства в НАТО и будущего россии.

«Приоритет – это поставка дальнобойных ракет и открытие поставок боевых самолетов, поскольку именно самолеты являются последним типом оружия, который нужно разблокировать, все остальные позиции мы за прошлый год открыли командными усилиями. Будем также говорить о членстве Украины в НАТО и вообще о будущем россии», – заявил министр.

Министр уверен, что тема безопасности Украины будет ключевой на конференции.

«Эта конференция будет очень важной. На ней соберутся ключевые фигуры в вопросах евроатлантической безопасности. В центре внимания будут темы, непосредственно касающиеся безопасности Украины, Европы и мира в целом», - отметил он.

Напомним, Мюнхенская конференция по вопросам безопасности пройдет с 17 по 19 февраля.

Недавно президент Польши Анджей Дуда предложил странам НАТО разработать и подписать документ, в котором были бы прописаны конкретные гарантии безопасности для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: