Украина готова разорвать дипотношения с Ираном – Кулеба

Читати українською
Глава МИД Украины считает, что Иран пересек черту, когда начал поставлять рф дроны-камикадзе для атаки на инфраструктурные и жилые объекты.
Фото: AP

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что решение о разрыве дипотношений с Ираном, который поставляет россии дроны для обстрела украинской территории, может быть принято в любой момент.

Об этом глава дипломатического ведомства заявил в интервью BBC Украина.

Кулеба сообщил, что уже внес соответствующее предложение на рассмотрение президента Владимира Зеленского.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

«Этот вопрос совершенно открыт. Решение может быть принято в любой момент в зависимости от дальнейшего поведения Ирана», — заявил министр.

Кулеба подчеркнул, что не знает, кто стоит за взрывами на военном заводе в Исфахане. При этом министр отметил, что Иран сам пересек черту в отношениях со многими странами своими поставками дронов-камикадзе в рф.

«Мы Ирану ничего плохого исторически не сделали. Это они начали снабжать россию боевыми дрона-камикадзе. Они пересекли границу. Это наш сигнал Ирану — каким бы выгодным ни казалось вам сотрудничество с россией против Украины, уверяем вас, что негативные последствия этого сотрудничества в разы превысят любую выгоду. Дальше уже решение Ирана, как им поступить», — резюмировал глава МИД.

Напомним, поздним вечером 28 января в Иране произошли мощные взрывы на оборонном заводе в городе Исфахан. Кроме того, под ударом неизвестных БПЛА оказались другие военные и промышленные объекты в минимум пяти городах. Спустя время власти Ирана обвинили в атаке Израиль.

Ранее пресс-секретарь Воздушных сил полковник Юрий Игнат сообщил, что помимо дронов Иран также может передать рф баллистические ракеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: