Вопрос поставок Украине танков Leopard находится на финальной стадии – Кулеба

Читати українською
Вопрос поставок Украине немецких танков Leopard сейчас находится на финальной стадии. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона 23 января.

Вопрос поставок Украине немецких танков Leopard сейчас находится на финальной стадии.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона 23 января.

Главу МИД попросили рассказать, есть ли какой-то сдвиг в передаче танков Украине после встречи министров иностранных дел стран ЕС, на которой главным вопросом была военная помощь нашей стране.

Сколько танков Leopard состоит на вооружении стран Европы – данные WeltТанки Leopard, которые имеются у европейских стран делятся на четыре модификации – 2A4, 2A5, 2A6 и 2A7.

«Абсолютно, я говорил и еще раз могу повторить, что в вопросе танков нам осталось сделать последние полшага. Мы уже получили британские Challenger, про которые когда то говорили, что это невозможно. Мы уже получаем французские танки, легкие пока что. Мы слышим, что Франция обдумывает предоставление нам танков Leclerc. У меня нет сомнений, что и Leopard к нам доедут, мы находимся на финальной стадии», - подчеркнул Кулеба.

Он также добавил, что предоставление каждого типа оружия Украине было для Германии проблемным - такая ситуация возникала с гаубицами, системами ПВО и БМП Marder.

«Ну такая страна, есть специфика, нужно ее учитывать. Но в конце концов мы всегда получали необходимый результат и в этой раз так же его получим», - отметил глава МИД.

По его словам, Киев в диалоге с Берлином подчеркивает, что каждый день дискуссий о передаче танков Украине - это день реальной битвы на фронте. Поэтому чем быстрее власти ФРГ примут такое решение, тем меньше крови прольется.

«Мы ускоряем (решение о танках - ред.) максимально на всех уровнях. Президент Украины Владимир Зеленский лично этим занимается, министр обороны Алексей Резников, я», - добавил министр.

Напомним, 20 января участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения о поставках танков Украине. Некоторые страны выступили против.

В Берлине прошли митинги за поставку немецких Leopard 2. После этого Пентагон обрушился на Германию с критикой из-за ее нежелания предоставлять Украине танки Leopard 2.

На данный момент согласно информации СМИ, из более, чем 200 немецких Leopard 2 Украина может получить 19 единиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: