Дуда призвал НАТО предоставить Украине конкретные гарантии безопасности

Читати українською
Польша предложила НАТО разработать гарантии безопасности для Украины. В Варшаве надеются, что такой документ увеличит шансы страны на полноценное присоединение к Альянсу.
Фото: Офіс президента України

Президент Польши Анджей Дуда предлагает странам НАТО разработать и подписать документ, в котором были бы прописаны конкретные гарантии безопасности для Украины.

Польский лидер надеется, что блок уладит все нюансы, связанные с этим вопросом, до саммита НАТО в Вильнюсе, который запланирован на июль.

«Мы бы действительно хотели перед встречей в Вильнюсе выработать договоренность с нашими союзниками в виде предоставления Украине конкретных гарантий безопасности со стороны НАТО», – цитирует Дуду издание DoRzeczy.

Польский президент уверен: подписание такого документа поможет Украине и увеличит ее шансы на полноценное присоединение к Альянсу.

«Это был бы заметный шаг в процессе укрепления безопасности Украины с точки зрения ее вступления в НАТО в будущем», – добавил Дуда.

Напомним, в начале января Дуда приезжал во Львов и призывал страны-партнеры усилить поддержку Украины.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Дуда могут встретиться с Байденом в преддверии годовщины полномасштабного вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: