Из-за войны в Украине погибли более 14 тысяч гражданских – ВОЗ

Читати українською
У доповіді гендиректора ВООЗ задокументовано понад 14 000 жертв серед цивільного населення унаслідок війни росії в Україні.
Цензор. НЕТ

Из-за агрессии россии в Украине более 14 тысяч человек погибли, а более 17 миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.

Об этом сообщает Reuters.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в докладе, представленном в субботу, 4 февраля, охарактеризовала ситуацию в Украине как одну из восьми острых глобальных чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения.

В отчете генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус осветил ситуацию в Украине за первые девять месяцев 2022 года.

Там задокументировано более 14 тысяч жертв среди гражданского населения в результате войны. 17,7 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, в Европе перемещено 7,5 млн украинских беженцев. Такие данные представлены по состоянию на октябрь 2022 года.

«Из 471 атаки из тяжелого вооружения на учреждения здравоохранения во всем мире 448 пришлись на Украину», – говорится в отчете ВОЗ.

Представитель США в ООН Шеба Крокер призвала к подготовке обновленного отчета, чтобы задокументировать инциденты в Украине с сентября.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

«Российские атаки нанесли невыразимый ущерб гражданскому населению и критически важной инфраструктуре в Украине. Эти бессодержательные смерти и разрушения оказывают жесткое влияние на доступ детей, пожилых людей и других уязвимых групп к жизненно важной медицинской помощи», – сказала она.

Крокер призвала ВОЗ представить обновленный отчет в мае и включить в него также оценку доступа к услугам в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, особенно для пострадавших от сексуального насилия.

Отметим, на начало 2023 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало более 18 тысяч жертв среди гражданского населения в Украине.

Подтвержденное количество погибших превысило 7 тысяч. Об этом говорится в отчете УВКПЧ.

Также в ООН подчеркивают, что реальное число погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении.

Напомним, за время войны по меньшей мере 3 тысячи украинцев умерли из-за отсутствия лечения хронических болезней.

Почти 10 млн человек могут страдать от психических расстройств из-за войны – ВОЗ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: