За время войны минимум 3 тысячи украинцев умерли из-за отсутствия лечения хронических болезней – ВОЗ

Читати українською
Около 3 тысяч человек преждевременно умерли, потому что не смогли получить доступ к лечению хронических болезней, в частности, рака, ВИЧ и СПИД.
dailysabah.com

По меньше мере 3 тысячи человек умерли в Украине с момента полномасштабного вторжения россии, поскольку они не смогли получить доступ к лечению хронических заболеваний.

Об этом сообщил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает Reuters.

Уровень смертности в Украине: от чего чаще всего умирают гражданеЗа последние несколько лет украинцы чаще всего умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

«Сорок процентов домохозяйств имеют по крайней мере одного члена, нуждающегося в лечении хронического заболевания, которое они больше не могут найти. Это приводит к примерно 3000 преждевременных смертей, которых можно было бы избежать», — сказал Клюге, упомянув такие заболевания, как ВИЧ/СПИД и рак.

Он добавил, что на сегодняшний день задокументировано около 200 нападений на медицинские учреждения в Украине.

Глава миссии ООН в Украине по правам человека Матильда Богнер тоже отметила, что в стране наблюдается рост смертности из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. «Право на здоровье серьезно пострадало по всей стране», — констатировала она.

Напомним, российские войска повредили в Украине 400 учреждений здравоохранения, еще 40 полностью разрушили.

Ранее в горсовете Мариуполя заявили, что до конца года от болезней и невыносимых условий в городе может умереть более 10 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: