В Соледаре под обстрелами находятся гражданские, которых невозможно эвакуировать

Читати українською
Нет достоверной информации о детях в Соледаре, но точно известно о стариках. Они живут в подвалах, в укрытиях, потому что в городе нет ни одного уцелевшего здания.
Корреспондент.net

В Соледаре, где идут ожесточенные бои, сейчас находится более полутысячи гражданских украинцев, среди которых в основном люди старше 50 лет.

Об этом руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщает в эфире телемарафона.

Согласно словам Кириленко, все люди, которые хотели уехать из Соледара до наступления наиболее «горячего» периода, имели возможность это сделать: они были обеспечены и транспортом, и выездом по отработанной схеме эвакуации с последующим переездом либо в середину области, либо за ее пределы.

«Сейчас в Соледаре находится 523 человека. Некоторые из них решили уехать сейчас, но это невозможно из-за интенсивных боевых действий», - заявил Кириленко.

В ISW опровергли заявления рф о захвате Соледара и окружении БахмутаСогласно словам аналитиков, контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль за критически важными наземными коммуникациями ВСУ до Бахмута.

Руководитель области объяснил, что срабатывает исключительно человеческий фактор, и теперь многие изменили свое мнение и хотят эвакуироваться, но такой возможности нет.

«Пока не будет возможности безопасно заехать и уехать из города, эвакуацию проводить не будут», - заверил Кириленко.

Он добавил, что как руководитель должен не только максимально способствовать желающим уехать, но и заботиться о тех, кто будет вывозить людей, потому что это очень опасно, и ни одна бронированная техника не может защитить тех снарядов, которыми враг обстреливает город.

Кириленко отмечает, что у него нет достоверной информации о детях в Соледаре, но точно известно о стариках. По его словам, они живут в подвалах, в укрытиях, потому что в городе нет ни одного уцелевшего здания.

«У них есть запас питания. Металлические печи, дрова. Все было накоплено до нового года с запасом. Власть занималась распределением и запасы у местных в Соледаре есть. Мы закрывали глаза, что у людей есть старые запасы, и раздавали еще, потому что понимали, что ситуация может ухудшиться», - уточнил Кириленко.

В то же время, как отмечает спикер Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко, Соледар ежесуточно подвергается значительным обстрелам.

«Что касается разрушений - по информации, которая была за предыдущие сутки, только на одной окраине города было повреждено 25 домов, из них 4 дома сгорели полностью, и 7 домов было просто разбито до основания», - заявила Игнатченко.

Напомним, 9 января Маляр рассказала о том, что россияне начали новый мощный штурм Соледара, идут жестокие бои. Бойцы ВСУ продолжают держать оборону Соледара на Донбассе, в рядах вражеских войск очень много потерь.

Недавно в ISW опровергли заявления рф о захвате Соледара и окружении Бахмута.

Сутками ранее подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Раздоловка, Соледар, Бахмут на Донетчине.

Ранее мы сообщали, что в Донецкой области со 2 января начнется эвакуация местных жителей. Из-за активных боевых действий нужно, чтобы как можно больше людей покинули территорию уже сейчас.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: