Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 – Гутцайт

Читати українською
Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже из-за участия в ней россиян и белорусов.
Getty Images

Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт на своей странице в Facebook.

Зимние Олимпийские игры-2022: факты и цифрыЗимняя Олимпиада-2022 стартовала в Пекине. Участие примут спортсмены из 95 стран, от Украины будет 45 участников. Интересные факты и цифры об Играх – на инфографике.

«Наша позиция неизменна: пока в Украине продолжается война, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях!!!», – написал он.

Также Гутцайт отметил, что «часть международных федераций возмутилась попыткой МОК продвигать возвращение россиян и белорусов. Их лидеры игнорировали приглашение на Олимпийский саммит и заявили о своей позиции на соответствующих консультациях МОК».

«Недопустимой такая ситуация является и для нашего государства. Мы обращались и будем обращаться ко всем международным организациям, которые могут повлиять на ситуацию и к мнению которых могут прислушиваться члены МОК», – подчеркнул Гутцайт.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский в ходе разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном отдельно подчеркнул, что «спортсменам из россии не место на Олимпийских играх в Париже». Руководители ОИ-2024 отказали Зеленскому в просьбе запретить участие в соревнованиях спортсменам из рф.

Сборным россии и беларуси разрешили поучаствовать в Олимпиаде-2024 только под нейтральным флагом.

Напомним, в феврале 2022 года в Пекине прошли соревнования на XXIV зимних Олимпийских играх. Украина с одной серебряной медалью замкнула топ-25 медального зачета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: