Еще две страны присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине

Читати українською
Ранее США, Япония, Великобритания и Канада приняли решение бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае.
Українська правда

Дания и Нидерланды присоединились к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине.

Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на ряд европейских СМИ.

Отмечается, что Нидерланды не отправят правительственную делегацию в Пекин, поскольку Китай решил не пускать на соревнования иностранных зрителей.

Дания также решила бойкотировать Олимпийские игры, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Китае. Соответствующее решение ранее было принято США, Японией, Великобританией и Канадой.

Олимпийские игры: сколько медалей завоевывали украинские спортсменыСколько медалей завоевывали украинские спортсмены на Олимпийских играх с 1994 года – на инфографике.

Отметим, что зимние Олимпийские игры 2022 года состоятся в Пекине с 4 по 20 февраля.

«Дипломатический бойкот» означает, что та или иная страна не отправляет на соревнования представителей своего руководства. При этом, спортсмены в Играх принимают участие.

В то же время, не все страны Запада согласны с такими методами давления на Китай. В частности, в декабре 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон назвал такой бойкот неэффективным.

При этом, Международный олимпийский комитет заявил, что присутствие чиновников и дипломатов на Олимпиаде - это чисто политическое решение власти конкретной страны.

Напомним, что Австралия присоединилась к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине.

Ранее мы писали, что летняя Олимпиада в Токио для Украины запомнилась не только победами, но и скандалами. Спортсменка Марина Килипко, занявшая пятое место на соревнованиях по прыжкам с шестом, пожаловалась, что ее результат мог быть лучше, если бы рядом был личный тренер. А его не взяли, поскольку у делегации «не хватило места». Олимпийский чемпион и нардеп Жан Беленюк заявил после Олимпиады, что количество функционеров в делегации можно было бы сократить.

«Слово и дело» поинтересовалось, кто же, кроме спортсменов, ездит на Олимпийские игры.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: