Зимние Олимпийские игры-2022: факты и цифры

Читати українською

В Пекине официально открылись XXIV зимние Олимпийские игры (правда, соревнования идут уже два дня): спортсмены разыграют 327 медалей в 15 видах спорта. На Олимпиаду сильно повлияла пандемия: зрителями смогут быть исключительно китайские болельщики, а спортсменов будут ежедневно тестировать на коронавирус. Сыграла свою роль и геополитика – ряд западных стран бойкотируют Игры из-за нарушений прав человека в Китае. Интересные факты и цифры об Олимпиаде – на инфографике «Слово и дело».

Олимпийские игры продлятся до 20 февраля. Их официальный девиз – «Вместе ради общего будущего».

Кстати, впервые в истории один город принял и летнюю, и зимнюю Олимпиаду: в Пекине в 2008 году состоялись летние Олимпийские игры. И это уже третья Олимпиада подряд, которая проходит в Азии: предыдущими городами-хозяевами были Токио (Япония) и Пхенчхан (Южная Корея).

В Олимпиаде-2022 примут участие спортсмены из 95 стран, всего более 4 тысяч участников. Среди них будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

По данным организационного комитета, подготовка к Олимпиаде обошлась в 3,9 млрд долларов. Но по неофициальным данным, обнародованным изданием Business Insider, ее организация стоила 38,5 млрд долларов: 20,8 млрд – инвестиции в инфраструктуру; 9,2 млрд – расходы на железнодорожное сообщение между Пекином и Чжанцзякоу; 3,9 млрд – расходы на подготовку к Олимпиаде и зарплату работникам; 3,7 млрд – строительство спортивных объектов; 0,77 млрд – строительство новых станций метро.

Такое расхождение в суммах издание объясняет тем, что Китай не включал в стоимость проведения Олимпиады расходы на транспорт и инфраструктуру.

На мероприятии будут действовать строгие антикоронавирусные правила. Так, иностранным болельщикам запретили посещать соревнования. А принять участие в Олимпиаде смогут только вакцинированные спортсмены (те, у кого есть противопоказания, должны пройти трехнедельный карантин), им ежедневно будут делать тесты на коронавирус, выйти за пределы отеля в город нельзя.

Несмотря на это, среди участников уже выявили больше 300 случаев инфицирования. Коронавирус подтвердили и у двух украинских спортсменов.

Олимпийские игры примечательны также рекордным количеством женщин-участниц. Впервые в истории среди спортсменов есть небинарная персона.

Что касается политической составляющей, Олимпийские игры в Пекине бойкотируют США, Великобритания, Япония, Германия, Канада, Дания, Швеция, Нидерланды и некоторые другие западные страны. Их спортсмены примут участие в соревнованиях, но лидеров или высокопоставленных представителей не будет.

Одна из причин бойкота – систематическое нарушение прав уйгуров и тибетцев Китаем.

Украина на Олимпийских играх в Пекине

Украину на зимних Олимпийских играх представят 45 спортсменов в 12 видах спорта: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке.

В состав нашей делегации, кроме спортсменов, вошли 26 тренеров, 10 врачей и массажистов, 7 представителей технического персонала. Кто ездил в составе делегации на предыдущие Игры можно посмотреть на инфографике.

Призовые украинских спортсменов составят: за «золото» – 125 тысяч долларов (3,5 млн грн), за «серебро» – 80 тысяч долларов (2,2 млн грн), за «бронзу» – 50 тысяч долларов (1,5 млн грн).

Напомним, в декабре министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт дал интервью «Слово и дело». В частности, он рассказал, что на Олимпиаду в Пекин не поедет.

Также Гутцайт сообщил, что Украина вступает в борьбу за проведение юношеских Олимпийских игр в 2028 году и зимних Олимпийских игр в 2030 году.

После Олимпийских игр-2020 мы писали, какие призовые получат украинские медалисты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: