Сегодня принято несколько мощных решений для усиления нашей обороны и артиллерии – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 19 января, провел заседание Ставки, в которое были вовлечены новые участники.
Офис президента

Ключевая задача нашего государства и наших партнеров – усиливать у россии ощущение, что ей не удастся ничего добиться в Украине.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

«Несколько часов назад провел очередное заседание Ставки. Были вовлечены новые участники заседания. В частности, исполняющий обязанности министра внутренних дел, руководитель Национальной полиции Украины Игорь Клименко. Он контролирует все то, что зависит от системы МВД в вопросах нашей обороны и безопасности», - отмечает глава государства.

Зеленский сомневается, что путин еще живойЗеленский не знает, с кем в россии нужно вести переговоры. Президент даже не уверен, что путин все еще жив.

Согласно его словам, в заседании Ставки сегодня приняли участие руководители некоторых областных военных администраций – они докладывали о реализации закона о национальном сопротивлении. Это Волынская, Житомирская, Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Одесская областные военные администрации.

Отмечается, что на Ставке докладывали Главнокомандующий, а также командующий наиболее горячим оперативным направлением на фронте – «Хортица».

Основное из обращения президента:

  • Кстати, сегодня отмечу успехи пограничников Луганского и Краматорского отрядов, которые вместе с другими бойцами сил обороны и безопасности воюют именно на Донецком направлении, защищая Бахмут.

  • Сейчас ключевая задача нашего государства, всех нас и наших партнеров – ежедневно усиливать у государства-террориста ощущение того, что им не удастся ничего добиться в Украине. Сколько бы времени они отводили на войну. Какие бы силы они ни тратили и сколько бы своих людей бросили на поле боя хозяева Кремля.

  • Выполнение этой задачи состоит из разных элементов – как оборонных, так и политических. Но один из важнейших элементов – это танки. Современные западные танки, о поставках которых мы договариваемся с партнерами.

  • Сегодня же, выступая в Верховной Раде, Шарль Мишель в очередной раз абсолютно четко подтвердил и то, что нет альтернатив общему будущему Украины и Европейского Союза.

  • Мы готовим очередной саммит Украина – ЕС, который запланирован уже на начало февраля. Мы готовим и начало переговоров по членству Украины в Европейском Союзе – есть все предпосылки для того, чтобы эти переговоры стартовали уже в этом году.

  • Провел сегодня встречу с руководителем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Есть важная договоренность – она уже выполняется: на наши атомные станции будут направлены миссии МАГАТЭ. На все. И это существенно придаст безопасности нашей атомной генерации. Отдельно обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и шаги, которые могут вернуть всему человечеству радиационную безопасность, возбужденную россией.

  • Есть сегодня сразу несколько мощных решений партнеров в усилении нашей обороны. Прежде всего, в усилении нашей артиллерии. Спасибо Эстонии за очередной и самый большой от этой страны пакет вооруженной помощи. За гаубицы и боеприпасы. Спасибо Швеции за новый военный пакет. По NLAW, «Арчеры» и БМП. Я благодарю Данию за принятие решения по «Цезарям» для наших воинов. Это серьезно усилит нашу армию. Я благодарю Литву за новый военный пакет. За зенитные пушки, амуницию и вертолеты.

  • И готовимся к завтрашнему «Рамштайну» – ожидаем сильных решений. Ожидаем мощного пакета военной поддержки от Соединенных Штатов.

Напомним, что Зеленский прокомментировал позицию Шольца относительно танков для Украины.

Ранее Зеленский рассказал, чего ожидает от очередного заседания «Рамштайна».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: