Увеличение обстрелов на фронте и авиакатастрофа в Броварах: о чем говорил Зеленский в обращении

Читати українською

В Броварах почти девять часов продолжалась спасательная операция на месте крушения вертолета ГСЧС. К тушению пожара, поиску, спасению раненых, к первоочередным следственным действиям были привлечены сотни людей - спасатели, полицейские, бойцы Нацгвардии, медики, психологи, работники СБУ.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении в среду, 18 января.

Основное из обращения президента:

  • Я благодарю всех, кто сегодня был вовлечен в эту спасательную операцию. Хочу сейчас отдельно поблагодарить воспитательниц детского сада, на территорию которого упал этот вертолет. Руслана, Елена, Тамара, Екатерина и все работницы садика - я благодарю вас! Спасибо за четкие действия, за выводы детей. Спасибо также обычным жителям и жительницам Броваров, в частности госпоже Диане, госпоже Надежде и другим, которые помогали и детям, и раненым. Спасибо Глебу, Андрею – ребятам, которые тоже не растерялись и помогали.

  • 25 человек были ранены, в том числе 11 детей. Погибли 14 человек, среди них один ребенок. Мои соболезнования всем, кто потерял родных, близких! СБУ начато уголовное производство по факту этого страшного происшествия. Я поручил руководителю Службы безопасности Украины во взаимодействии со всеми уполномоченными органами выяснить все обстоятельства катастрофы.

  • Сегодня же были приняты все необходимые решения по руководству системой МВД. Мы лишились людей, которые были профессионалами, патриотами, надежными руководителями. Министр Денис Монастырский, Евгений Енин, их коллеги, погибшие в катастрофе, – это не те люди, которых можно легко заменить. Действительно большая потеря для государства. Мои соболезнования родным.

  • Временное руководство министерством будет осуществлять глава Национальной полиции Украины. Также были распределены обязанности, за выполнение которых отвечал министр в контексте нашей оборонной операции и обеспечения безопасности государства.

  • Как только будут установлены четкие факты относительно того, что привело к катастрофе, мы предоставим эту информацию.

  • Как и всегда, весь день сегодня на связи с нашими военными. Ситуация на фронте остается тяжелой, эпицентр наиболее жестоких и принципиальных боев – на Донбассе. Постепенно фиксируем увеличение количества обстрелов и попыток наступательных действий от войск рф.

  • Благодарю всех наших бойцов, которые держат позиции! Спасибо бойцам 68-й отдельной егерской бригады и 36-й отдельной бригады морской пехоты за очень эффективное поражение врага и нужную нам стойкость именно на Донбассе! Благодарю также подразделения ГУР МО за действия, которые уменьшают шансы оккупантов.

  • Сегодня объявлено, что Канада готовит мощный пакет оборонной помощи для нашего государства. В частности, в нем будут бронемашины. Это очень вовремя и весомо. Я благодарю Канаду за неизменную помощь и за то, что именно сейчас вместе готовимся к попытке россии усилить удары. Ни для кого в мире сегодня планы государства-террориста не останутся неизвестными.

  • Принял участие в форуме в Давосе. Меседж от Украины очень прост и честен: ни у кого сейчас в свободном мире нет возможности медлить.

Напомним, сегодня утром, 18 января, в Броварах рядом с детским садиком и жилом домом упал вертолет.

На борту вертолета находились 9 человек, в том числе руководство МВД – министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович. Все погибли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: