Союзник или нет: какую позицию заняла Грузия в войне рф против Украины

Читати українською

Грузия отказалась передать Украине зенитные ракетные комплексы «Бук», полученные перед войной в 2008 году. В Минобороны страны заявили, что получили тогда ЗРК не бесплатно, а по секретному контракту. При этом Тбилиси не хочет предоставлять Украине и другую военную помощь, занимая позицию, которую порой трудно назвать союзнической. Хотя Украина рассчитывала на поддержку Грузии, как еще одной страны, которая пострадала от российской агрессии. Чем с начала войны все же помогла Грузия и в чем отказала, разобралось «Слово и дело».

Чем Грузия помогла Украине за время полномасштабной войны и в чем отказала – на инфографике. Тбилиси отказался вводить санкции против россии и предоставлять Украине военную помощь.
Позиция Грузии в войне Украины и рфСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Прежде всего стоит отметить, что народ Грузии, в отличии от представителей власти, активно поддерживает Украину. Грузины выходили на многотысячные митинги в поддержку нашей страны, принимают украинских беженцев, а недавно собрали средства на генераторы.

Кроме того, на стороне Украины, по приблизительной оценке, воюют около полутора тысяч грузинских добровольцев.

Официальный Тбилиси тоже не всегда ведет себя однозначно. Грузия осудила признание россией «ДНР» и «ЛНР», осудила полномасштабное вторжение в Украину и не признала псевдореферендумы на оккупированных территориях.

Кроме того, Грузия исправно голосует за проукраинские резолюции в Генассамблее ООН: в 2014 и 2022 годах поддержаны четыре из четырех документов.

В стране находится больше 25 тысяч беженцев из Украины. Около 500 семей, по данным местного Министерства здравоохранения, получают помощь для аренды квартиры – чуть больше 100 долларов. Еще больше тысячи человек получают ежемесячную социальную помощь.

По состоянию на начало декабря Грузия потратила до 12 млн долларов на гуманитарную помощь Украине. Недавно было отправлено 25 генераторов общей стоимостью более 560 тысяч долларов.

И, как заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, Грузия «достаточно делает для Украины»: «Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины и ее суверенитета… делали и делаем все возможное, чтобы помочь нашим украинским друзьям и людям. Поддерживаем с начала войны практически на каждой платформе».

Тем не менее, Грузия отказалась вводить экономические санкции против россии, аргументируя это необходимостью «исходить из своих национальных интересов». При этом Грузия не разрешает использовать свою территорию, чтобы обходить ограничительные меры.

После объявления мобилизации в рф в Грузию хлынул поток россиян. Оппозиционные партии и некоторые неправительственные организации призвали власти ввести визовый режим, но в правительстве не увидели такой необходимости.

Также Грузия отказывается предоставлять Украине военную помощь. В частности, глава парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что Украина якобы хочет, чтобы «Грузия выступала в войне в качестве стороны»: «Становиться стороной в оккупационной войне россии не в интересах Грузии, мы будем поддерживать мир».

Интересно и то, что на волне поддержки евроинтеграции Украины Грузия тоже подала заявку для получения статуса кандидата в члены Евросоюза. Причем премьер Гарибашвили заявил, что его страна заслуживает этот статус больше, чем Украина и Молдова. Однако Грузии, в отличии от Украины и Молдовы, этот статус не дали.

Напомним, Израиль тоже отказывается предоставлять Украине оружие. Чем Тель-Авив помог за время полномасштабной войны – на инфографике.

Напряженные отношения еще до войны были у Украины с Венгрией. «Слово и дело» изучило, как официальный Будапешт сейчас дистанцируется от поддержки Киева.

Интересно также, какая риторика звучала от официальных лиц Китая по поводу войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: