Табу на оружие: какую помощь предоставил Украине Израиль за время полномасштабной войны

Читати українською

С началом полномасштабной войны отношения Украины с некоторыми некогда, казалось бы, союзниками осложнились из-за их нейтральности. Так произошло, в частности, с Израилем, который упорно отказывается поставлять Украине оружие, очевидно, не желая портить отношения с россией. На все официальные запросы Киева с просьбой предоставить системы ПВО в Тель-Авиве отвечают, что к такому не готовы. Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что не понимает и шокирован позицией Израиля: «Израиль нам ничего не дал, ничего, ноль… Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но получил информацию о том, что Израиль экспортирует свое вооружение в другие страны». В ответ посол Михаэль Бродский сказал, что такие слова «не отображают полную картину», а по некоторым вопросам Израиль помогает Украине даже больше, чем другие страны. Что же это за невоенная помощь, разобралось «Слово и дело».

Судя по всему, Израиль сосредоточился на медицинской помощи Украине. Так, с весны было передано 85 тысяч тактических аптечек, 4 бронированных машины скорой помощи и минимум 15 млн тонн лекарств и медицинского оборудования.

Кроме того, в феврале-июле Израиль принял на лечение пациентов из Украины. Месяц назад удалось договориться, что Израиль примет на лечение 20 украинских военнослужащих, которые получили тяжелые ранения в ходе боевых действий.

Во Львовской области в марте-апреле работал полевой госпиталь «Блестящая звезда». Медицинский персонал, который добровольно приехал из разных больниц Израиля, предоставлял медицинскую помощь переселенцам и раненым защитникам. За время работы госпиталя была оказана помощь больше 6 тысячам пациентов, сделано почти 60 операций.

В мае и июле Израиль передал Украине несколько партий помощи для экстренных и гражданских органов: 3,5 тысяч шлемов, 2 тысячи бронежилетов, тысяча противогазов, костюмы для разминирования, генераторы и системы для фильтрации и очистки воздуха.

Несколько раз Израиль оказывал Украине продовольственную помощь: в общей сложности, было направлено больше 100 тысяч продуктовых наборов и больше 200 тысяч бутылей питьевой воды.

Летом украинские психологи проходили обучение в Израиле по программе Israel Trauma Coalition.

Напомним, 24 октября президент Владимир Зеленский попросил Израиль помочь закрыть небо над Украиной.

Ранее министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что его страна не будет продавать Украине оружие.

При этом, по информации СМИ, Израиль предоставил Украине разведывательные данные, полезные для борьбы с иранскими дронами-камикадзе.

«Слово и дело» также писало, какую помощь Израиль мог бы предоставить Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: