Защитники Украины, считавшиеся погибшими, живы – омбудсмен назвал их количество

Читати українською
Лубинец рассказал об итогах переговоров в Турции с омбудсменом россии Татьяной Москальковой.
Дмитрий Лубинец в ТурцииУкринформ

Более 20 защитников Украины, которые считались погибшими, живы и сейчас находятся в российском плену.

Об этом говорится в сообщении украинского уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца в Telegram.

Лубинец рассказал об итогах переговоров в Турции с омбудсменом рф Татьяной Москальковой.

«Впервые российская сторона приехала с предложениями, которые мы обсуждали заранее. Прорыва нет, но по крайней мере пошла техническая работа. Обменяемся списками, информацией. Тему пропавших без вести мы прорабатываем отдельно. Есть уже случаи, когда наши граждане, считавшиеся погибшими, российская сторона подтвердила, что они живы – 23 парня. Это огромный позитив», - сообщил омбудсмен.

Стало известно, сколько украинцев в этом году удалось освободить из российского пленаИзвестно, что есть также освобожденные, взятые в плен на Луганском, Харьковском направлениях, а также в Киевской области.

Напомним, что во вторник, 10 января, омбудсмен Лубинец встретился с российской уполномоченной Татьяной Москальковой в Турции. К двустороннему формату присоединился и турецкий омбудсмен.

В ходе переговоров в столице Турции говорилось о решении гуманитарных проблем граждан Украины и граждан рф, в частности об активизации обмена военнопленными, возвращении раненых, гражданских.

Перед Новым годом в субботу, 31 декабря, Украина провела очередной обмен пленными. Домой вернулись 140 человек, в том числе военные и мирные жители.

Также стало известно, что украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец во время визита в Анкару встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Накануне после сложных переговоров и посредством Международного комитета Красного Креста Украине удалось вернуть 54 тела защитников из Еленовки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: