Роспуск миссии по Еленовке: омбудсмен прокомментировал посреднически-нейтральную позицию ООН

Читати українською
По словам Лубинца, он был готов поехать на эту встречу с доказательствами о том, что произошло в Еленовке, представить их, чтобы запустилась хоть какая-то работа.
informnapalm

Организация Объединенных Наций даже не осудила россию, которая сделала все, чтобы не допустить в оккупированную Еленовку на Донбассе миссию международной организации по расследованию теракта.

Об этом украинский омбудсман Дмитрий Лубинец заявил в телемарафоне «Единые новости».

Он ответил на вопрос по поводу того, что ООН распустила миссию по Еленовке.

«В который раз, к сожалению, мы увидели посреднически-нейтральную позицию ООН. Ни слова осуждения российской стороны, которая и сделала все, чтобы не допустить туда эту международную миссию», - сказал Лубинец.

При этом, омбудсман уточнил, что сам изначально выступил скептиком по поводу этой миссии.

«Во-первых, я проанализировал состав этой миссии и пошагово показал, что все три человека имеют очень положительное отношение к рф, и это уже недопустимо. И во-вторых, действительно, я и тогда говорил о том, что, а как они хотят туда доехать? То есть, рф дает на это разрешение? Нет, не дает», - заявил чиновник.

Убийство пленных в Еленовке: семь целей, которые преследовала россияЦентр стратегических коммуникаций выделил семь целей, которые преследовали оккупанты, уничтожая украинских пленных в Еленовке.

В то же время, Уполномоченный ВР отметил, что после того, как эта миссия была создана, были месяцы, когда представители украинской власти посылали официальные запросы в ООН относительно того, что происходит с этой миссией. Лубинец проинформировал, что он как омбудсман Украины выступал с инициативой, по крайней мере, встретиться с ними онлайн.

Согласно словам Лубинца, он был готов поехать на эту встречу с доказательствами о том, что произошло в Еленовке, представить их, чтобы запустилась хоть какая-то работа.

«В принципе, Украина публично говорила, что мы готовы содействовать, создать все условия, пожалуйста, приезжайте. Но пять месяцев прошло – и ничего. Через спикера генсека ООН мы узнали о том, что он (генсек ООН – ред.) решил распустить эту миссию. Но если она уже была создана, то хотя бы какую-нибудь работу сделайте. И если вы не получили гарантий безопасности, то публично скажите, что россия вас не допустила, что вы ее осуждаете», - сказал он.

Накануне стало известно, что в ООН распустили миссию по расследованию теракта.

Напомним, что в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли по меньшей мере 50 украинских военнопленных. В рф заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар с РСЗО HIMARS.

Однако эксперты на основе анализа фото и видео с места трагедии, а также спутниковых снимков исключают российскую версию. Украина до сих пор не получила официальной информации о количестве погибших и раненых в Еленовке.

В сентябре оккупанты опять обстреляли Еленовскую колонию и обвинили ВСУ, есть погибший.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: