Лубинец провел переговоры с президентом Турции: о чем говорили

Читати українською
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец во время визита в Анкару встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.
фото Телеграм Дмитрия Лубинца

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец во время визита в Анкару встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом - стороны обсудили возвращение из российского плена украинских военнослужащих и гражданских лиц.

Об этом говорится в сообщении Лубинца в телеграме в среду, 11 января.

Стало известно, сколько украинцев в этом году удалось освободить из российского пленаИзвестно, что есть также освобожденные, взятые в плен на Луганском, Харьковском направлениях, а также в Киевской области.

В частности, во время встречи Лубинец обсудил с президентом Турции вопрос свободы «пленников кремля», произвольно задержанных и заключенных в рф за якобы уголовные преступления на территории Крыма, и возвращение домой украинских тяжелораненых военнослужащих, которые в настоящее время находятся на территории страны-агрессора.

Также во время переговоров шла речь о возвращении мирных граждан Украины, которые с 2014 года отбывают большие тюремные сроки в рф и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и гражданских украинцев, незаконно задержанных и удерживаемых в россии с 24 февраля 2022 года.

Стороны обратили внимание и на важность найти юридический механизм, который поможет вернуть домой всех гражданских заложников, которые находятся в российских тюрьмах.

Уполномоченный Рады поблагодарил Эрдогана и весь народ Турции за неизменную позицию относительно вооруженной агрессии рф против Украины, всестороннюю поддержку и помощь.

Также Лубинец в Анкере провел переговоры с Татьяной Москальковой - говорили о решении гуманитарных проблем граждан Украины и граждан рф, в частности об активизации обмена военнопленными, возвращении раненых и гражданских.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: