Стало известно, сколько украинцев в этом году удалось освободить из российского плена

Читати українською
Известно, что есть также освобожденные, взятые в плен на Луганском, Харьковском направлениях, а также в Киевской области.
t.me/ermaka2022

Из плена страны-агрессора за 2022 год удалось освободить 1596 человек, среди которых — военные и гражданские украинцы.

Об этом Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщает в Телеграме.

Как отмечается, всего за этот год под контролем Президента Украины Владимира Зеленского в результате работы Координационного штаба по обращению с военнопленными из российской неволи удалось освободить 1596 человек — военных и гражданских. В том числе с начала полномасштабного вторжения освобождены из плена 187 женщин.

«Команда Координационного штаба завершила очередную операцию по возвращению домой наших защитников. В этот раз в канун Нового года из плена врага освобождено в результате обмена 140 украинских защитников и защитниц», - говорится в сообщении.

Стало известно, сколько украинских защитников находятся в российском пленуВ частности, еще около 15 тысяч украинских военных и гражданских числятся пропавшими без вести.

Сообщается, что это 35-й обмен по счету, подготовленный Координационным штабом с начала полномасштабного вторжения. Домой возвращаются 82 бойца Вооруженных сил Украины, 22 нацгвардейца, 15 воинов по территориальной обороне, 11 представителей Военно-морских сил и 10 военнослужащих Государственной пограничной службы.

Среди освобожденных сегодня восемь женщин и 132 человека. Офицерский состав – 22 человека, рядовой и сержантский состав – 118. Среди освобожденых есть 44 защитника Мариуполя и 48 военнопленных из донецкого направления.

Известно, что есть также освобожденные, взятые в плен на Луганском, Харьковском направлениях, а также в Киевской области. Кроме того, обменены и освобождены двое защитников острова Змеиный, и один пленный из Запорожской атомной электростанции.

«В группе освобожденных есть двое братьев-близнецов, попавших в плен между Горным и Золотым в Луганской области. Есть сержант, чей 12-летний сын написал письмо Президенту Украины, чтобы помочь освободить отца, а также отец и сын, которые вместе пошли служить в ряды территориальной обороны», - говорится в сообщении.

Кроме того, домой удалось вернуть хвостатого друга украинских воинов — собаку породы американский питбультерьер. Пес был эвакуирован из Азовстали вместе с защитниками Мариуполя, но затем был вывезен в россию.

Команда Координационного штаба не прекращает работу над последующими обменами.

Напомним, что в субботу, 31 декабря, Украина провела очередной обмен пленными. Домой вернулись 140 защитников.

14 декабря состоялся очередной обмен пленными с россией. Удалось освободить 64 украинских военных и гражданина США. Также вернули тела четырех погибших.

По состоянию на пятницу, 30 декабря, в плену российских оккупантов находятся более 3 тысяч украинских защитников. При этом около 15 тысяч человек числятся без вести пропавшими.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: