Удар по колонии в Еленовке: Украина получила более 50 тел погибших

Читати українською
После сложных переговоров и при посредничестве Международного комитета Красного Креста Украине удалось вернуть 54 тела защитников из Еленовки.
скрин видео

После сложных переговоров и при посредничестве Международного комитета Красного Креста Украине удалось вернуть 54 тела защитников из Еленовки.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно-оккупированных территорий Украины.

Удар по колонии в Еленовке: в ООН распустили миссию по расследованию терактаГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решил расформировать миссию по установлению фактов обстрелов СИЗО в Еленовке.

По информации ведомства, сейчас продолжается ДНК-экспертиза 54 тел погибших украинских защитников, которых россияне вернули из колонии в Еленовке Донецкой области.

«Их идентификация - один из вопросов, который обсуждался на заседании Координационного штаба по обращению с военнопленными во время встречи с родными военнослужащих. Семьи волнует, как быстро завершится процесс идентификации. Сейчас все еще продолжается ДНК-экспертиза, которая в этом случае требует много времени», - говорится в сообщении ведомства.

По словам представителя Офиса уполномоченного по пропавшим без вести Ивана Ангелина, после возвращения тела погибших героев передают на судебно-медицинскую экспертизу в профильные учреждения. Далее следователь сообщает сведения о погибших непосредственно родственникам.

«Долгая продолжительность ДНК-экспертизы связана с расследованием других аспектов преступления в Еленовке», - уточнил Ангелин.

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли по меньшей мере 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS.

Однако эксперты на основе анализа фото и видео с места трагедии, а также спутниковых снимков исключают российскую версию. Украина до сих пор не получила официальной информации о количестве погибших и раненых в Еленовке.

В сентябре оккупанты опять обстреляли Еленовскую колонию и обвинили ВСУ, есть погибший.

В то же время, у Зеленского требуют вынести вопрос теракта на международный уровень.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: