В ISW опровергли заявления рф о захвате Соледара и окружении Бахмута

Читати українською
Согласно словам аналитиков, контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль за критически важными наземными коммуникациями ВСУ до Бахмута.
24 канал

Российским оккупантам не удалось захватить весь город Соледар на Донетчине. Фейковые заявления о якобы контроле над населенным пунктом, распространяемые российской стороной, с последующим окружением Бахмута - не соответствуют действительности.

Об этом говорится в новом отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Как отмечается, российские войска не захватили весь Соледар, несмотря на несколько лживых заявлений россиян о том, что город пал и что Бахмут рискует оказаться в неминуемом окружении.

По информации экспертов, несколько российских источников утверждали, что 10 января «вагнеровцы» продвинулись к западу от Соледара. Основатель российского ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг эти утверждения, отметив, что силы группы «Вагнера» все еще борются с украинскими защитниками.

Россияне ослабили наступление на Бахмут и переключились на Соледар – WSJРоссияне вынужденно ослабили наступление на Бахмут и перебросили часть бронетехники и артиллерии на Соледар. Возможно, они попытаются прощупать украинскую оборону и достичь каких-то успехов хотя бы там.

Во вторник, 10 января, ISW лишь наблюдала визуальное подтверждение присутствия «вагнеровцев» в центре Соледара. Однако реальность поквартального контроля над местностью в Соледаре «затемняется динамическим характером городских боев», и российские оккупационные войска в течение нескольких месяцев в значительной степени пытались добиться значительных тактических успехов в Соледаре, говорится в публикации.

При этом, аналитики добавили, что даже если брать за чистую монету самые «громкие» заявления россиян и их претензии, взятие Соледара не предвещало бы немедленного окружения Бахмута.

Согласно словам аналитиков, контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль за критически важными наземными коммуникациями ВСУ до Бахмута, как ранее оценивала ISW.

Напомним, 9 января Маляр рассказала о том, что россияне начали новый мощный штурм Соледара, идут жестокие бои. Бойцы ВСУ продолжают держать оборону Соледара на Донбассе, в рядах вражеских войск очень много потерь.

В субботу, 7 января, сообщалось, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, но город под контролем ВСУ.

Сутоками ранее подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Раздоловка, Соледар, Бахмут на Донетчине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: