Россияне ослабили наступление на Бахмут и переключились на Соледар – WSJ

Читати українською
Россияне вынужденно ослабили наступление на Бахмут и перебросили часть бронетехники и артиллерии на Соледар. Возможно, они попытаются прощупать украинскую оборону и достичь каких-то успехов хотя бы там.
The Wall Street Journal

Российские войска вынужденно приостановили наступление на Бахмут в Донецкой области и перебрасывают бронетехнику и артиллерию в сторону Соледара, который расположен в 15 километрах.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на украинских командиров и британскую разведку.

По словам источников, россия уже не наносит удары по Бахмуту с той же жестокостью, что и в прошлом месяце. Вместо этого оккупанты перебросили часть техники и огневой мощи на Соледар.

Наступление российских оккупантов под Бахмутом истощилось – ISWПод Бахмутом замедлилось наступление русских захватчиков. Им тяжело будет удерживать высокий темп своих операций.

Бахмут и Соледар являются частью одного фронта, бои шли вокруг обоих городов. И ослабление наступление в одном районе не означает, что россияне полностью отказались от взятия Бахмута – скорее сопротивление Украины заставило их пересмотреть свои планы.

По словам представителей украинского командования, россияне, возможно, решили «прощупать» украинскую оборону вокруг Соледара и по возможности одержать победу хотя бы там.

Бахмут имеет небольшое стратегическое значение, пишет издание, но приобрел большое значение для наемников «Вагнера» и для генерала Сергея Суровикина. Взятие города имело бы большое психологическое значение для россии после череды неудач на поле боя.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный накануне заявил, что на Донецком направлении наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар – Бахмут – Майорск.

В британской разведке считают, что россияне вряд ли достигнут успеха под Бахмутом в ближайшие недели.

Основатель ЧВК «Вагнер» также признал, что силы россиян достигли своего максимума в попытках захватить город.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: