Результатом тяжелой и долгой битвы в Соледаре станет освобождение всего нашего Донбасса – Зеленский

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 9 января, 320-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 9 января, провел заседание Ставки и заслушал доклад главнокомандующего ВСУ, командующих и руководителя разведки. Главное внимание – ситуация на Донетчине и Луганщине.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

Он поблагодарил всех наших защитников и защитниц за каждый шаг вперед в других направлениях на передовой, за постепенное продвижение, которое очень осторожно, просчитано и именно поэтому – абсолютно надежно.

«Сегодня на Ставке докладывали Главнокомандующий, командующие, руководитель разведки... Мы интегрируем в нашу систему обороны новые боевые средства и технику, получаемые от наших партнеров. Делаем все, чтобы между договоренностью о дополнительной поддержке и применением этой поддержки на поле боя было как можно меньше времени», - отметил Зеленский.

Основное из обращения президента:

  • Провел сегодня очередное заседание Ставки. Главное внимание – ситуации на Донетчине и Луганщине – именно в тех направлениях, которые сейчас самые горячие. Бахмут и Соледар, Кременная и Сватово, общие перспективы на Донбассе на ближайшие недели. Битва за Донбасс продолжается. И хотя оккупанты сейчас сконцентрировали наибольшие свои усилия на Соледаре, все равно результатом этой тяжелой и продолжительной битвы станет освобождение всего нашего Донбасса.

  • Я благодарю всех наших воинов, которые защищают наш Бахмут и проявляют максимальную стойкость! Спасибо всем бойцам в Соледаре, которые выдерживают новые и еще более жесткие штурмы оккупантов! Это очень тяжело – там почти не осталось целых стен… Благодаря стойкости наших воинов там, в Соледаре, мы выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы.

  • За сегодняшний день я провел еще четыре этапа переговоров с партнерами – продолжаем наш дипломатический марафон, который начался еще в прошлом году с визита в Вашингтон. В этот день – Премьер-министр Чехии, Президент Словении, Премьер-министр Португалии, Премьер-министр Северной Македонии.

  • Российские удары по Херсону и Очакову, по городам Донбасса и Харьковщины, постоянный террор против пограничных общин Сумщины... Постоянный террор против наших людей на оккупированной территории...

  • Встретился сегодня с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии, отвечающим за Европейский зеленый курс – за обновление европейской энергетической жизни на основе современной «зеленой» энергетики. Именно такое обновление есть и наша цель, причем цель безопасности. Современная и «зеленая» энергетика для Украины, использование возобновляемых энергоисточников позволит нам существенно усилить нашу устойчивость против любых агрессивных амбиций россии, направленных на нашу и европейскую энергетику.

  • Готовимся также и к важным событиям в наших политических отношениях с Европейским Союзом – к саммиту Украина – ЕС, к дальнейшему институциональному сближению нашего государства, нашей государственной системе и системе ЕС, а также к началу переговоров по членству. Это одна из самых значимых наших задач.

  • Подписал сегодня вечером указы о награждении наших воинов. Государственными наградами отмечены 573 бойца. Из них 283 – посмертно.

Напомним, что Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ МП.

Накануне Зеленский заявил, что Украина в рамках обновления энергетической системы после войны будет стремиться стать хабом «зеленой» энергетики для ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: