ВСУ отбили атаки россиян в районе Соледара и еще 12 населенных пунктов на Донбассе – Генштаб

Читати українською
Россияне наступают на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях. ВСУ отбили атаки в районе Соледара, Бахмута и еще 11 населенных пунктов.
Defense Express

Украинские военные отбили атаки российской армии в районах населенных пунктов Белогоровка, Червонопоповка, Кузьмино Луганской области, Соледар, Белогоровка, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Водяное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Победа Донецкой области.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Оккупанты ведут наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, на Купянском – пытаются улучшить тактическое положение. В Генштабе отметили, что они сосредоточились на захвате Донецкой области в пределах административной границы, но успеха не имеют.

Россияне ослабили наступление на Бахмут и переключились на Соледар – WSJРоссияне вынужденно ослабили наступление на Бахмут и перебросили часть бронетехники и артиллерии на Соледар. Возможно, они попытаются прощупать украинскую оборону и достичь каких-то успехов хотя бы там.

За сутки рф нанесла 8 ракетных и 31 авиационный удар, совершила 63 обстрела из реактивных систем залпового огня.

На Северском, Слобожанском, Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Запорожском и Херсонском направлениях зафиксированы обстрелы десятков населенных пунктов из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

«Оккупанты продолжают проводить мероприятия по мобилизации местного населения на временно оккупированных территориях Украины. Так, в Горловке Донецкой области 6 января этого года, в ходе очередного рейда мобилизовано до 30 человек, 4 из них – с инвалидностью. После 2 дней так называемой подготовки на полигоне «Восточный» их направили в одну из воинских частей российских оккупационных войск», – сообщили в Генштабе.

Россияне продолжают нести потери: в больницу в Новотроицком Херсонской области за первую неделю года привезли около 120 военных.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Также сбито два разведывательных беспилотника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и две позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.

Напомним, накануне в Министерстве обороны сообщили, что возле Соледара продолжаются жестокие бои. Российским войскам не удалось захватить город, они отступили, возобновили потери и начали новый, мощный штурм.

Бои на Донбассе в вечернем обращении комментировал президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: