Обстрел Еленовки: Украина до сих пор не получила информацию о пострадавших

Читати українською
Украина до сих пор не получила имена пострадавших в результате обстрела российскими оккупантами колонии во временно оккупированной Еленовке Донецкой области в воскресенье, 18 сентября.

Украина до сих пор не получила имена пострадавших в результате обстрела российскими оккупантами колонии во временно оккупированной Еленовке Донецкой области в воскресенье, 18 сентября.

Об этом сообщает уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец в Facebook.

«На данный момент мы не получили информацию об именах пострадавших, но обращаемся с запросом об этом как напрямую - к госпоже Москальковой (российская омбудсмен - ред.), так и через посредство ООН и МККК», - написал он.

Рада призвала мир отреагировать на убийство военнопленных в ЕленовкеРада обратилась к ООН, ЕС, ОБСЕ и другим организациям и странам из-за массовой казни украинских военнопленных в Еленовке.

Лубинец отметил, что он готов лично приехать в Еленовку для того, чтобы оценить все факты и пообщаться со свидетелями обстрелов, ранеными и удерживаемыми гражданами.

Он добавил, что мотивы обстрелов россиян ему не известны.

«Возможно, это банальная месть из-за поражений на фронте, а возможно целенаправленный террор и показательная безнаказанность военного руководства россии», - написал он.

По его словам, обстрелы имеют следующие последствия:

  • откладывание визита миссии ООН по установлению фактов в Еленовки из-за рисков безопасности, а возможно и полный запрет такого визита с российской стороны;
  • причинение страданий родственникам украинских пленников, которые содержатся в колонии и не могут получить верифицированные данные о погибших и раненых, что влечет за собой социальное недовольство;
  • давление на Украину для получения уступок по вопросам освобождения российских военных, которые совершали военные преступления на нашей территории и решения вопроса транзита аммиака через Украину.

«Такие действия рф лишь делают прозрачнее для всего мира один простой факт - «Россия - государство-террорист». И это государство стремится достигать своих геополитических целей не демократическим способом через переговоры, а используя оружие и террор. И задача демократического мира это просто прекратить. Раз и навсегда», - добавил Лубинец.

Напомним, 18 сентября российские военные снова обстреляли Еленовскую колонию, где держат украинских военнопленных, обвинив в этом ВСУ.

Ранее в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: