В колонии в Еленовке мог взорваться заряд от огнемета – Офис генпрокурора

Читати українською
В Офисе генпрокурора считают, что в колонии в оккупированной Еленовке взорвался боеприпас от огнемета.

Источником взрыва в колонии в Еленовке Донецкой области, в результате которого погибли около 50 украинских военнопленных, вероятно, стал термобарический боеприпас.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора в ответ на запрос DW.

«А именно – капсула с горючей смесью термобарического взрыва огнеметов типа ШМЕЛЬ, ШМЕЛЬ-М, РИСЬ», – сообщили в прокуратуре.

Россия пытается сфабриковать доказательства удара Украины по колонии в Еленовке – разведка СШАРоссия попытается подбросить ложные доказательства, чтобы переложить ответственность за удар по колонии в Еленовке на украинские силы.

К такому выводу следствие пришло по итогам анализа имеющихся в свободном доступе видеозаписей, с участием специалистов по применению частей и подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты, идентификации боеприпасов и применения инженерных частей и подразделений.

В то же время в Офисе генпрокурора отметили, что в уголовном производстве продолжается проведение судебной комплексной экспертизы

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS.

Однако эксперты на основе анализа фото и видео с места трагедии, а также спутниковых снимков, исключают российскую версию.

У Украины до сих пор нет официальной информации о количестве погибших и раненых в Еленовке.

По словам омбудсмена Дмитрия Лубинца, россияне могут прятать тела украинских военнопленных во временно оккупированных Мариуполе и Донецке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: