Шмыгаль призвал украинцев быть готовыми к возобновлению аварийных отключений света

Читати українською
Из-за похолодания будет расти потребление электроэнергии – нужно быть готовыми к возобновлению аварийных отключений света.
kmu.gov.ua

В Украине с сегодняшнего дня ожидается похолодание из-за чего будет расти потребление электроэнергии. Украинцам следует быть готовыми к возобновлению аварийных отключений света.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сколько дней Украина может пробыть в полном блэкауте: Шмыгаль озвучил расчеты наихудшего сценарияВыход из возможного полного блэкаута в Украине будет занимать от семи до десяти дней. Это предварительный расчет.

«Теплая погода и праздничные дни привели к снижению потребления, что позволило нам в течение новогодних праздников не применять отключения. Однако уже вчера, 5 января, потребление выросло, потому в центральном и восточном регионах, а также в Одессе, Львове, Днепре были введены графики плановых отключений. С сегодняшнего дня ожидается существенное похолодание. Соответственно возрастет потребление и дефицит в энергосистеме увеличится», – сказал премьер.

Кроме того, подчеркнул он, оккупанты готовятся нанести очередной ракетный удар по гражданской и энергетической инфраструктуре: «Поэтому мы все должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений».

Пока энергосистема Украины работает стабильно, ремонты продолжаются, аварийных отключений сейчас почти нет. Шмыгаль напомнил, что в подземных газовых хранилищах Украины есть 11,7 млрд кубов газа, на складах – 1,2 млн тонн угля.

«Через 2,5 месяца после начала отопительного сезона можем сказать, что пока успешно одолеваем вызовы зимы», – резюмировал он.

Напомним, в «Укрэнерго» также предупредили, что в Украине из-за постепенного снижения температуры растет потребление электроэнергии.

В Минэнерго рассказали, сколько еще продлятся плановые отключения света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: