Сколько дней Украина может пробыть в полном блэкауте: Шмыгаль озвучил расчеты наихудшего сценария

Читати українською
Выход из возможного полного блэкаута в Украине будет занимать от семи до десяти дней. Это предварительный расчет.

Если Украина после очередных ракетных ударов россии окажется в полном блэкауте, то на выход из него уйдет от 7 до 10 дней. Такой предварительный расчет энергетиков.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью агентству Интерфакс-Украина, которое опубликовано 22 декабря.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

«При самом сложном случае полного блэкаута, когда вообще все разбито, выход занимает от семи до десяти дней. Это по расчетам наших энергетиков. Подчеркну, это теоретические расчеты, потому что мир еще не переживал таких вещей», – сказал глава Кабмина.

По его словам, правительство готовится ко всем возможным сценариям развития событий.

«Руководителям ОВА, руководителям общин доведены планы реагирования на случай критических ситуаций. У этих документов есть гриф «Для служебного пользования», и они не могут быть публично озвучены», – отметил Шмыгаль.

В то же время, он уточнил, что большой проблемой в случае блэкаута может стать система отопления, сохранение которой лежит на местных властях.

Премьер добавил, что уже через две недели количество «Пунктов несокрушимости» увеличится от 15 до 17 тысяч.

Напомним, с октября по декабрь Украина пережила уже несколько массовых атак россии.

Последний обстрел с использованием беспилотников произошел 19 декабря, больше всего пострадали энергообъекты Киева и Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: