Энергосистема не сможет полностью покрыть потребление при сильных морозах – Укрэнерго

Читати українською
Уже в ближайшее время ожидается значительное похолодание, что приведет к стремительному увеличению потребления энергии.

В Украине продолжает расти потребление электроэнергии из-за постепенного снижения температуры. Во всех областях снова действуют лимиты потребления.

Об этом сообщает «Укрэнерго».

Новогодние праздники пройдут без аварийных отключений света, если не будет обстрелов – ШмыгальПри условии отсутствия обстрелов со стороны россии новогодние праздники в Украине пройдут без аварийных отключений электричества.

«По состоянию на 11:00 6 января потребление в Украине продолжает расти из-за постепенного снижения температуры. Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей Украины доведены лимиты потребления, действующие с 8:00 до 23:00. Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений. В частности, вчера из-за превышения лимитов в большинстве областей вводились аварийные отключения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, за ночь электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия потребления. Но в ближайшее время изменится погода.

«Уже в ближайшее время ожидается значительное похолодание, что приведет к стремительному увеличению потребления, которое энергосистема не в состоянии покрыть в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, в частности, и самой мощной - Запорожской АЭС», - добавили в «Укрэнерго».

Напомним, потребление электричества начало расти после праздничных дней и активизации бизнеса.

В Минэнерго сообщали, сколько еще продлятся плановые отключения света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: