В сети появился фейк об отмене аварийных отключений света якобы от лица Укрэнерго

Читати українською
В соцсетях распространяется фейк о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии в Украине.

В соцсетях распространяется фейк о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии со ссылкой на фальшивую страницу НЭК «Укрэнерго».

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Без новых обстрелов энергосистему Украины можно стабилизировать к лету – ГалущенкоЕсли не будет новых обстрелов, даже с учетом уже поврежденной генерации, энергосистему Украины можно стабилизировать к лету.

«В соцсетях распространяется фейковая информация о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии со ссылкой на фальшивую страницу нашей компании. Это попытка взбудоражить общество ложной информацией», – подчеркнули в Укрэнерго.

В компании отметили, что аварийные отключения – это «вынужденный шаг, применяемый исключительно при наличии дефицита, для сохранения баланса производства и потребления в энергосистеме».

«Отказаться от них энергетики смогут только после полного прекращения вражеских атак на нашу энергосистему», – добавили в ведомстве.

Там указали на официальные страницы НЭК в соцсетях и отметили, что «любое другое, созданное под нашим логотипом в этих соцсетях, является фейком и российской ИПСО».

Укрэнерго имеет только одну официальную страницу в Фейсбуке – facebook.com/npcukrenergo и только один официальный телеграм-канал t.me/Ukrenergo.

Напомним, в Украине сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме. Сегодня применили аварийные отключения в Киеве и еще 5 областях.

Также сообщалось, что столица уже близка к плановым графикам отключения света.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: