Сколько еще в Украине будут отключать свет по графику: ответ Минэнерго

Читати українською
Графики отключения света в Украине будут действовать до конца отопительного сезона 2023 года. Энергетики делают все для того, чтобы они были контролируемыми.

Графики отключения света в Украине будут действовать до конца отопительного сезона 2023 года. Энергетики делают все для того, чтобы они были контролируемыми.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

По его словам, работники энергетической инфраструктуры делают все возможное, чтобы графики отключения электроэнергии были контролируемыми. Однако из-за «значительных повреждений как генерации, так и систем передачи электроэнергии» отключения будут происходить до конца отопительного сезона.

«Основная наша цель - сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми, чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения - соблюдали графики отключений», - сказал Галущенко.

Он также отметил, что его ведомство имеет ряд решений для дальнейшей безопасности как энергообъектов, так и технической балансировки системы.

Ранее в «Укрэнерго» рассказали о ситуации в энергосистеме после ночной атаки дронов-камикадзе.

Напомним, генсек ОБСЕ заявила, что не может быть оправдания обстрелам рф украинской инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: