В Минобороны рассказали, нужна ли сейчас массовая мобилизация в Украине

Читати українською
Минобороны пока не видит нужды в массовой мобилизации. Резников также отметил принцип привлечения специалистов и ситуацию на фронте.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что в Украине пока нет нужды в объявлении массовой мобилизации. Однако в ведомстве не исключают, что ситуация может измениться.

Об этом руководитель Минобороны заявил в эфире телемарафона.

«Как говорит главнокомандующий Валерий Залужный, у нас нет такой большой потребности в людях, как у россиян. У нас есть потребность в оружии, технике, оснащении и т.д. Потери, к сожалению, тоже есть. Поэтому теми, кого мы подбираем, мы восполняем потери наших боевых бригад», – отметил он.

«Настроены воевать долго»: в Минобороны высказались о новой волне мобилизации в рфПодготовка россии к новой волне мобилизации в этом году – это серьезный вызов, указывающий на намерение россиян долго вести войну.

При этом, Резников также отметил принцип привлечения специалистов и ситуацию на фронте.

«Специалистов берем особых, которые нам нужны для тех или иных задач. Но в такой массовой мобилизации по состоянию на сегодняшний день я не вижу необходимости. Впрочем, конечно, ситуация на фронте может измениться любым способом, в любой момент. Всё зависит от того, как будут развиваться события. И тогда будет приниматься решение СНБО, президентом, ВР, что мы увеличиваем потребность Вооруженных сил или для сектора безопасности и охраны нам нужно больше для мобилизации. На сегодняшний день у нас такого значительного шага, как «давайте новую мобилизацию», – лично я не вижу», – отметил Резников.

Напомним, что 12 декабря Кабмин продлил еще на два месяца срок действия отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинское войско достаточно укомплектовано, потребности в новой волне мобилизации для сбора еще сотен тысяч пока нет.

16 ноября Верховная рада продлила срок действия в Украине военного положения и общей мобилизации на три месяца – до 19 февраля 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: