Уцелевших в Макеевке мобилизованных россиян хотели отправить в наступление – СМИ

Читати українською
Мобилизованных россиян, которые уцелели после удара по зданию ПТУ в Макеевке, командование хотело отправить в наступление. Списков раненых и погибших до сих пор нет, сообщают родственники.

Мобилизованных россиян, которые уцелели после удара ВСУ по зданию профтехучилища в оккупированной Макеевке, хотели отправить в наступление, но «передумали».

Об этом пишет российское издание «Важные истории» со ссылкой на родственников военных.

Жена одного из мобилизованных в Самарской области рассказала журналистам, что не знает, где находится ее раненый муж. До сих пор нет списков погибших и раненых в Макеевке.

По ее словам, сначала оставшихся в живых хотели собрать, «чтобы они шли в наступление», но среди командования пошел «резонанс».

В Макеевке ВСУ истребили «элитных» российских оккупантов – экспертТуда перебросили обученных специалистов по связи, операторов, младших офицеров и так далее, так как Макеевка считалась глубокой тыловой базой

«В связи с этим какая-то часть пошла не пойми куда, они все разбрелись. В наступление идти — надо быть полным идиотом, учитывая, что у них нет ничего. И слушать вышестоящие инстанции — ради чего? Это заранее обречение на смерть. Те, кто поумнее, со своим начальством собрались, пошли в другую сторону — в укрытия какие-то. Я думаю, что запросто их могут послать куда угодно, лишь бы прикрыть это все мероприятие (расследование взрыва – ред.)», — добавила она.

Еще одна родственница мобилизованного из Самарской области сказала изданию, что мужчин «хотят списать как ненужных свидетелей»: «Туда едет комиссия, и мы боимся, что их могут отправить куда-то или спрятать».

О том, что «приблизительно 216 человек», которые остались в живых, хотят «направить на передовую или еще куда с глаз подальше», сообщала прокремлевская журналистка Анастасия Кашеварова. Позже, по ее словам, из-за «шумихи» мужчин оставили на месте, но некоторых повезли на допрос в прокуратуру.

Напомним, 31 декабря ВСУ нанесли удар по зданию профтехучилища в оккупированной Макеевке. В здании, которое использовалась как казарма, были убиты и ранены около 700 российских оккупантов.

Только 2 января министерство обороны рф признало свои потери в Макеевке, но занизило их до 63 погибших. Этой ночью в россии сообщили, что количество погибших выросло до 89 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: