Крейсер «Москва», Макеевка, Васильков: самые большие одномоментные потери россиян за время войны

Читати українською

Вооруженные силы Украины в начале года несколько изменили свою тактику нанесения ударов дальнобойным оружием, поразив не только как обычно склады боеприпасов, но и места дислокации оккупантов. За несколько дней ВСУ ударили по военным базам в Запорожской и Херсонской области, убив или ранив сотни оккупантов. Но самые крупные и болезненные потери россияне понесли в Макеевке: ударом HIMARS было уничтожено здание ПТУ, где в новогоднюю ночь находились мобилизованные солдаты. Погибнуть в Макеевке могли около 400 оккупантов, что является своеобразным рекордом рф по одномоментным потерям. Другие такие рекорды – на инфографике «Слово и дело».

Где россия понесла самые большие одномоментные потери за время войны – Макеевка, Белогоровка, потопление крейсера Москва, сбитие Ил-76 в Киевской области.
Наиболее успешные удары ВСУ по скоплениям оккупантовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первая подобная неудача случилась у россиян уже на второй день полномасштабного вторжения: 26 февраля украинские военные сбили самолет Ил-76 в Василькове Киевской области. На борту были российские десантники, с учетом вместительности самолета, погибнуть могли до 175 человек.

Крейсер «Москва», подбитый в апреле, мог унести с собой на дно больше 400 моряков. В россии до сих пор не признали свои большие потери: сначала заявили, что весь экипаж смог спастись, а потом – что погиб лишь один человек.

До Макеевки рекордом по уничтожению оккупантов была Белогоровка (Луганская область). В мае оккупанты предприняли неудачную попытку форсировать речку Северский Донецк возле этого населенного пункта. В попытке окружить украинские силы россияне сами оказались в окружении: им позволили перебраться на южный берег реки, а затем ударили по ним из артиллерии. В зоде этой провальной операции могли погибнуть около 400 военных (точно неизвестно, за один день или несколько.

Летом ВСУ нанесли несколько удачных ударов по штабам и базам российских оккупантов. В начале июля в результате удара по базе в Мелитополе было убито больше 200 военных, еще три сотни были ранены.

В ночь на 24 июля украинские военные ударили по командному пункту россиян в отеле в Красном Луче (Луганская область) – в результате примерно 100 «200-х». Тоже около 100 оккупантов погибли вследствие ударов по их штабам в Попасной и Лисичанске Луганской области.

В конце лета с россиянами случилась Кадиевка – ВСУ уничтожили их базу в отеле «Донбасс». Были ликвидировано около 200 военных воздушно-десантных войск рф.

В начале декабря наши военные снова ударили по базам оккупантов в Мелитополе, погибли около 200 военных.

А в новогоднюю ночь из РСЗО HIMARS было уничтожено здание профтехучилища в оккупированной Макеевке Донецкой области: там был размещен пункт дислокации мобилизованных и погибнуть могли до 400 военных (плюс сотни раненых).

Через пару дней, учитывая какой резонанс вызвала новость, министерство обороны россии признало удар по базе, но сильно занизило свои потери – сообщили о 89 погибших.

Вину фактически возложили на самих погибших: как сказали в минобороны, основной причиной удара стало «включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника».

Напомним, ранее мы писали, кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине.

На инфографике «Слово и дело» – удары ВСУ по местам расположения наемников ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: