В Макеевке ВСУ истребили «элитных» российских оккупантов – эксперт

Читати українською
Туда перебросили обученных специалистов по связи, операторов, младших офицеров и так далее, так как Макеевка считалась глубокой тыловой базой
Фото с места событийПропаганда Кремля

Во время удара Вооруженных сил Украины по зданию профтехучилища в Макеевке, где были ликвидированы сотни россиян, погибли не обычные мобилизованные. Там расположили тех, кто должен был стать становым хребтом оккупационной группировки войск на востоке Украины.

Об этом рассказал военный эксперт Defense Express Иван Киричевский в эфире телеканала Эспрессо.

«Вагнеровцы» на войне в Украине: удары ВСУ по местам расположения российских наемниковВСУ с лета уничтожили базы и казармы наемников Вагнера в Кадиевке, Попасной, Сватово на Донбассе. Подробнее – на инфографике.

Киричевский отметил, что россияне считали Макеевку глубокой тыловой базой. Поэтому в ПТУ собрали «элиту» мобилизованных - обученных специалистов по связи, операторов, младших офицеров и так далее. То, что база была уничтожена, стало для россиян глубоким шоком.

Эксперт подчеркнул, что бредни, которые распространяет российская пропаганда - занижение цифры потерь, рассказы о том, что якобы часть мобилизованных смогла спастись, что они все смогли спастись и так далее - свидетельствует о том, что россияне пытаются как-то снизить эффект от удара ВСУ.

«Они должны были стать скелетом группировки войск на Востоке Украины. Это были элитные мобилизованные, которые прошли обучение... То есть этим фактом они признают, что не ожидали вообще, что ВСУ могут нанести удар по этому военному объекту» - отметил он.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированной россиянами территории Донецкой области в новогоднюю ночь в результате удара Вооруженных сил Украины по зданию, которое использовалось, как казарма, сотни оккупантов уничтожены. Согласно предварительным данным, более 400 россиян ликвидировано, еще более 300 получили ранения. Все мобилизованные прибыли из Саратовской области россии.

Министерство обороны рф днем 2 января признало, что украинские бойцы уничтожили российских военных в оккупированной Макеевке Донецкой области - но при этом заявило, что погибло якобы всего 63 россиянина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: