Разгром россиян под Белогоровкой стал одним из самых масштабных с начала войны – NYT

Читати українською
Операция россиян по форсированию реки Северский Донец возле Белогоровки была спланирована поспешно, в отчаянной попытке добиться прогресса. Потери армии рф стали одними из самых больших с начала войны в Украине.

Потери, нанесенные российской армии при ее попытке форсировать реку Северский Донец в Луганской области, стали одними из самых масштабных с начала войны. По оценкам экспертов, тогда погибли или были ранены больше 400 российских солдат.

Об этом пишет The New York Times.

Издание отмечает, что по мере того, как масштабы произошедшего становятся все более очевидными, кажется, что эта катастрофа «протыкает» жестко контролируемый кремлем «информационный пузырь», поскольку она нашла отклик у российских блогеров.

Итак, 11 мая российское командование направило около 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии для форсирования реки Северский Донец в районе Белогоровки Луганской области с целью окружить украинские силы под Рубежным.

На спутниковых снимках видно, что украинская артиллерия разрушила несколько российских понтонных мостов и уничтожила плотные скопления российских войск и техники вокруг реки.

По данным Института изучения войны, могло быть убито или ранено до 485 российских солдат и уничтожено более 80 единиц техники.

Как отмечают западные аналитики, которые изучили спутниковые снимки, попытка перехода через реку продемонстрировала «поразительное отсутствие тактического смысла». По их мнению, русские командиры «отчаянно пытались добиться прогресса» и поэтому поспешили с операцией.

Если оценки о том, что сотни солдат были убиты или ранены, окажутся точными, это будет одно из самых смертоносных известных сражений этой войны. Издание сравнивает его с потоплением крейсера «Москва», на котором находилось больше 500 моряков.

Напомним, 9 мая руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал, что ВСУ зачищают поселок Белогоровка. Оккупационные войска попали туда через понтонную переправу на реке Северский Донец.

12 мая Гайдай сообщил, что украинские военные уничтожили группу войск рф возле Белогоровки во время попытки переправиться через реку Северский Донец.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: