Удар ВСУ по Макеевке: в ISW считают, что минобороны рф пытается переложить ответственность за потери

Читати українською
Минобороны рф пытается переложить вину за гибель сотен военных в Макеевке на представителей ДНР и самих мобилизованных.

Министерство обороны россии пытается переложить вину за потери в оккупированной Макеевке Донецкой области на «чиновников ДНР» и мобилизованных.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Аналитики констатировали, что разрушительный удар HIMARS по российской базе в Макеевке вызвал резкую критику российского военного руководства.

«Минобороны россии, вероятно, пытается переложить вину за плохую оперативную безопасность на должностных лиц «ДНР» и мобилизованные силы. Представители «правоохранительных органов ДНР» сообщили российским госинформагентствам, что удар был нанесен, когда российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, воспользовавшись личными мобильными телефонами, что позволило украинским силам нанести точечный удар по базе. Расположенные к кремлю СМИ и некоторые блогеры заявили, что не следует недооценивать способность Украины воспользоваться плохой практикой оперативной безопасности на фронте. Некоторые «чиновники ДНР» призвали наказать виновных в размещении военных в учебном заведении», – говорится в отчете.

Но «расплывчатое» признание минобороны рф вызывало критику и в адрес российского военного командования. Некоторые блогеры заявили, что руководство проявило «преступную халатность» и не смогло рассредоточить военных в Макеевке на более мелкие группы.

Напомним, 31 декабря ВСУ нанесли удар по зданию профтехучилища в оккупированной Макеевке. В здании, которое использовалась как казарма, были убиты и ранены около 700 российских оккупантов.

Только 2 января министерство обороны рф признало свои потери в Макеевке, но занизило их до 63 погибших.

По словам эксперта, в Макеевке погибла «элита» мобилизованных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: