Госдеп США назвал циничным объявление путиным так называемого «перемирия»

Читати українською
Россияне будут пытаться использовать любую временную паузу в боях, чтобы отдохнуть, перевооружиться, перегруппироваться и, наконец, атаковать повторно.
Иллюстративное фото

Власти Соединенных Штатов считают, что заявление президента рф путина о якобы объявлении режима прекращения огня на фронте по случаю Рождества является циничным и направлено на то, чтобы собраться силами для новых атак по Украине.

Об этом представитель Государственного департамента США Нед Прайс сообщил во время брифинга в Вашингтоне.

«С нашей точки зрения, есть одно слово, которое описывает это наилучшим образом – «цинизм». Это в значительной степени цинично, потому что (объявление – ред.) появилось только через несколько дней после того, как москва провела новогодние атаки против гражданской инфраструктуры Украины», - отметил представитель американского ведомства.

Согласно его словам, страна-агрессор и раньше последовательно пыталась поражать центры гражданской жизни.

России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии – обращение ЗеленскогоПрезидент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 января, 316-го дня войны против российских оккупантов.

При этом, Прайс также напомнил о заявлении госсекретаря США во время итоговой пресс-конференции в прошлом году. Тогда Блинкен высказал прогноз, что россияне будут пытаться использовать любую временную паузу в боях, чтобы отдохнуть, перевооружиться, перегруппироваться и, наконец, атаковать повторно.

Как отмечает Прайс, именно поэтому сегодняшнее заявление российского лидера нельзя считать прекращением огня.

«Если бы россия действительно серьезно относилась к миру, к прекращению этой войны, она вывела бы свои войска с суверенной территории Украины», - отметил представитель Госдепа США.

Напомним, сегодня россия объявила «режим прекращения огня» на Рождество. Такое поручение якобы путин дал главе Минобороны рф Сергею Шойгу.

У Зеленского ответили, что заявление путина о прекращении огня] на линии фронта в Украине на Рождество – это исключительно пропагандистский жест и банальный прием.

В МИД Германии также прокомментировали псевдоперемирие путина.

Как известно, власть США скептически относится к решению россии ввести «рождественское перемирие», таким образом страна-агрессор может пытаться найти кислород.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: