Путин готовит россиян к долгой войне и больше не пытается оградить их от плохих новостей с фронта – NYT

Читати українською
Путин изменил тактику – он больше не пытается оградить россиян от войны, а хочет вовлечь в нее население и подготовить к длительному конфликту.

С наступлением зимы и приближением годовщины полномасштабного вторжения в Украину владимир путин изменил тактику. Он больше не убеждает россиян в том, что «жизнь идет своим чередом» и теперь хочет подготовить население к длительной и тяжелой войне.

Об этом пишет The New York Times.

В новогоднем обращении путин на фоне людей в военной форме заявил, что «россия должна продолжать борьбу и ей еще многое нужно сделать».

В последнее время, отмечает издание, путин не пытается оградить общественность от боли войны, а наоборот хочет подготовить россиян и армию к долгой борьбе.

«Он стал намного менее расслабленным, гораздо менее оптимистичным. Чувствуется некая тревога, желание мобилизовать все возможные силы для достижения своих целей», – говорит российский аналитик Татьяна Становая.

«Все стабильно»: путин заявил, что в ходе войны против Украины у россии «проблем нет»Путин заявил, что его вторжение в Украину идет стабильно и никаких проблем нет. Он также считает, что процесс урегулирования будет непростым.

Журналисты отмечают, что путин не прокомментировал гибель российских мобилизованных в результате удара ВСУ по Макеевке. В результате поток критики был направлен на российских командующих и обошел президента рф.

Но необычно оперативная реакция минобороны россии, которое признало жертвы и пообещала семьям помощь показывает, что кремль «стремится стать более активным и прозрачным, чем в первые месяцы войны».

Как пишет NYT, большую часть 2022 году путин «излучал уверенность», позволяя жизни в россии протекать как обычно. У него был довольно прямолинейный договор с общественностью: оставьте политику и войну власти, и вы не почувствуете боли от «спецоперации» в Украине.

Такой подход закончился в сентябре после ошеломительного контрнаступления Украины в Харьковской области и приказа путина о мобилизации. Теперь путин удваивает свои усилия по дальнейшему вовлечению российского общества в войну, подчеркивают журналисты.

Новый подход был ярко продемонстрирован во время поздравления с Новым годом: обращение было записано не на фоне кремля, а на фоне людей в военной форме.

Как правило поздравление «изобилует аполитичными банальностями», отмечает издание, но на этот раз путин вспомнил о Западе, который «стремится уничтожить россию». Это был последний и, возможно, самый яркий случай того, как президент рф пытался подготовить население к длительной войне.

Путин, похоже, сосредоточил внимание на тылу: он одновременно стремится предотвратить любое потенциальное недовольство ужасными последствиями войны и пытается мобилизовать россиян для более активной ее поддержки.

Напомним, в конце декабря владимир путин впервые публично назвал боевые действия против Украины «войной».

Также он недавно говорил, что 99,9% россиян готовы «все положить в интересах родины».

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, в начале года в россии готовятся объявить военное положение и начать очередную волну мобилизации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: