России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 января, 316-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина должна использовать в ближайшее время – январь и начало февраля, чтобы быть готовыми к любым попыткам террористов ввести новые мобилизационные ресурсы россии.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня был очередной активный дипломатический день – еще четыре лидера государств-партнеров полностью проинформированы об украинских оборонных нуждах и о ближайших планах государства-террориста.

  • России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии против Украины и всей Европы. Мир будет знать во всех деталях – как и когда агрессор готовит новую эскалацию в этой войне. И каждый новый мобилизационный шаг россии будет известен миру еще до того, как россия его осуществит. Мы это обеспечим.

  • Со всеми лидерами обсуждаю обязательно две вещи – больше оборонной поддержки для нашего государства, то есть больше оружия для нашей армии и больше защиты всем украинцам – защита на земле, в небе и на море.

  • Мой сегодняшний разговор с премьер-министром Хорватии Пленковичем был не только содержательным, как и всегда, но и вдохновляющим.

  • Разговор с президентом Латвии сегодня также был посвящен тому пути, который должен пройти весь наш континент, чтобы после поражения российской агрессии была гарантирована по-настоящему надежная безопасность.

  • Отмечу также разговор с президентом Турции Эрдоганом – он касался многих элементов безопасности в нашем Черноморском регионе. Благодарю президента Эрдогана за поддержку нашего государства и необходимость именно честного восстановления безопасности Украины и всей Европы на основе восстановления нашей территориальной целостности.

  • И отдельно хочу сегодня поблагодарить президента Байдена и канцлера Шольца – за решение усилить нашу оборону, очень весомое решение. Будем иметь еще одну батарею Петриот и мощную бронетехнику – это действительно большая победа для нашего государства. Все детали и сроки будут завтра – после моего разговора с господином канцлером.

  • Сегодня же провел и заседание Ставки, посвященное прежде всего потребностям Вооруженных Сил Украины и всех наших Сил обороны и безопасности. Мы понимаем, что должны использовать ближайшее время – январь и начало февраля, чтобы быть готовыми к любым попыткам террористов ввести новые мобилизационные ресурсы рф.

  • Я хочу сегодня отметить наших бойцов Пятьдесят четвертой отдельной механизированной бригады, уже многие месяцы успешно удерживающие позиции на Бахмутском направлении. А также – бойцов Тридцать пятой бригады морской пехоты за постепенное, шаг за шагом, освобождение наших территорий на Донецком направлении.

При этом, украинский лидер также обратился к россиянам с призывом к перемирию.

Основное из обращения Зеленского на русском языке:

  • 15-го ноября была представлена Украинская формула мира. Один из её пунктов предусматривает выведение российских оккупационных войск с территории нашей страны. Это – гарантированный и надёжный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще войну. По состоянию на утро того же дня количество убитых российских солдат было 82 тысячи.

  • 12 декабря россия получила предложение начать выполнение Формулы мира с вывода оккупационных войск именно на Рождество. По состоянию уже на тот день количество убитых российских солдат было почти 95 тысяч.

  • Оба наши предложения руководители вашей страны, видимо, не услышали... Там, где они, видимо, глубоко и не слышно.

  • По состоянию на сегодня вы потеряли убитыми на этой войне уже почти 110 тысяч своих солдат.

  • Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счёта потерь.

  • Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой. А чтобы закончить войну быстрее, нужно совсем другое. Нужно, чтобы граждане россии нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов хотя бы во время Рождества освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в кремле.

  • Закончить войну – это закончить агрессию вашего государства. Даже когда ваши ракеты и дроны не бьют по нашим городам, террор на оккупированных территориях продолжается.

  • И война закончится – тогда, когда ваши солдаты или уйдут, или мы их выгоним. Так что, пусть забирают унитазы – они им в пути понадобятся – и возвращаются к себе. ЗА нашу границу. От 1991 года.

Напомним, что Зеленский предупредил украинцев о подготовке страной-агрессором новых атак иранскими дронами-камикадзе.

Ранее Зеленский продлил безвизовый режим для граждан Британии.

Также «Слово и дело» традиционно собрало обещания Зеленского в течение десятого месяца полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: