Путин впервые публично назвал боевые действия против Украины «войной» – CNN

Читати українською
Путин впервые публично назвал вторжение в Украину войной. Местный российский депутат уже потребовал возбудить уголовное дело против президента.
Фото: AP

Президент россии владимир путин в четверг, 22 декабря, использовал слово «война» по отношению к происходящему в Украине. Он впервые публично отклонился от использования термина «специальная военная операция», которым в рф называют вторжение в Украину.

Об этом пишет CNN.

«Наша цель – не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться», – заявил путин журналистам после заседания по молодежной политике.

Онкология, Паркинсон или шизофрения: чем по разным версиям может быть болен путинПо разным версиям, у владимира путина диагностировали рак – щитовидной железы или поджелудочной – или болезнь Паркинсона. Есть также мнение, что у российского диктатора признаки шизофрении.

Использование слова «война» для описания вторжение в Украину фактически запрещено в россии с марта после того, как путин подписал закон о фейках об армии.

Так что использование путиным этого слова не осталось незамеченным, отмечает телеканал. Муниципальный депутат из Санкт-Петербурга Никита Юферев обратился к российским правоохранителям с требованием возбудить уголовное дело в отношении путина по статье о распространении «фейков» о российской армии.

«Указа о прекращении спецоперации не было, война не объявлялась. За такие слова про войну осудили уже несколько тысяч человек», — написал Юферев.

Официальный представитель США сообщил CNN, что слова путина, по предварительной оценке, не было преднамеренными и были оговоркой. Но в Штатах будут внимательно следить за тем, что в ближайшие дни скажут об этом в кремле.

Напомним, несколько недель назад путин заявил, что его полномасштабная война против Украины «идет стабильно и никаких проблем нет».

По версии Atlantic Council, путин стал самым крупным неудачником года практически по всем параметрам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: