Посол рассказал, в каких условиях находятся командиры из «Азовстали» в Турции

Читати українською
Освобожденные из российского плена командиры из Азовстали находятся в комфортных условиях и ждут прибытия родных на Новый Год.
president.gov.ua

Освобожденные из российского плена командиры из «Азовстали» находятся в комфортных условиях и ждут прибытия родных на Новый Год.

Об этом посол Украины в Турции Василий Боднарь рассказал в комментарии «Радио Свобода».

Он отметил, что военные обеспечены медикаментами, питанием и спортивными тренажерами. Их состояние после российского плена улучшилось. Однако военным ограничено передвижение и свободный доступ к коммуникациям с внешним миром. В частности, это связано с вопросами их безопасности.

«Это, прежде всего, связано с вопросами безопасности, поскольку есть информация об угрозе их физического уничтожения. И второе – это условия дальнейших обменов, поскольку многие наши герои находятся в дальнейшем в российских застенках, и нам нужно проводить работу по их освобождению», – отметил Боднар.

Также посол выразил надежду, что будет время, чтобы защитники появились публично и продемонстрировали разницу между тем, как они выглядели, когда были освобождены из плена, и сегодня.

Напомним, 21 сентября из российского плена удалось освободить 215 защитников и защитниц Украины. В частности, 108 бойцов полка «Азов».

В свою очередь, Украина отдала россии подозреваемого в госизмене кума путина Виктора Медведчука.

Глава государства признался, что сложнее всего было вернуть командиров Сергея Волынского, Святослава Паламаря, Дениса Прокопенко, Олега Хоменко и Дениса Шлега. В обмен на них отдали 55 оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: