Проверка графиков отключений света: зафиксировано почти 200 нарушений и названы облэнерго-нарушители

Читати українською
Внеплановые проверки облэнерго прошли во всех областях страны. На первом этапе обнаружили уже 193 нарушения.

В Украине провели проверки облэнерго на справедливое распределение электроэнергии между потребителями во время плановых отключений.

Результаты проверки озвучили сегодня на заседании Антикризисного энергетического штаба под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

Внеплановые проверки операторов систем распределения прошли во всех областях страны. На первом этапе обнаружили уже 193 нарушения.

Самые распространенные из них:

  • нарушение продолжительности перерывов между графиками отключения потребителей от электроэнергии;
  • применение стабилизационных графиков, не предусмотренных действующим законодательством;
  • отсутствие в графиках плановых отключений объектов, не входящих в список критической инфраструктуры;
  • несоблюдение продолжительности отключения;
  • отсутствие согласованного с органами местного самоуправления списка предприятий, входящих в список критической инфраструктуры.

Лидерами по нарушениям стали такие операторы, как ЧАО «Волыньоблэнерго», ЧАО «ДТЭК Киевские региональные электросети», АО «Полтаваоблэнерго», ЧАО «ДТЭК Киевские электросети», ОАО «Тернопольоблэнерго» и ОАО «Черниговоблэнерго».

Меньше всего нарушений зафиксировано в АО «Прикарпатьеоблэнерго», АО «Харьковоблэнерго» и ЧАО «Кировоградоблэнерго».

«Госинспекция по энергетическому надзору уже составила соответствующие акты по указанным нарушениям. Они должны быть устранены до 31 декабря. Если этого не сделают – будут наказаны в рамках законодательства. Проверять операторов теперь будут на постоянной основе во время военного положения», – сообщается на сайте Кабмина.

Напомним, 30 ноября в Минэнерго заявили, что облэнерго начнут проверять на соблюдение графиков отключения электричества.

Глава Минэнерго Герман Галущенко пригрозил личной ответственностью руководителям облэнерго, если графики отключения будут не справедливыми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: