В YASNO назвали главную проблему, из-за которой в Киеве наихудшая ситуация со светом

Читати українською
В YASNO отметили, что ситуацию усложняет и то, что электросети Киева не линейны и не всегда логичны с точки зрения карты и районов.
facebook.com/sergey.j.kovalenko

В Киеве ситуация со светом наихудшая из всей Украины. Жители столицы не могут получить электроэнергию из-за сильных повреждений электросетей и оборудования.

Об этом генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко сообщает в Фейсбуке.

Согласно словам Коваленко, в Киеве есть районы, которые получают свет около 5 часов в сутки, есть такие, которые со светом 2-3 часа в сутки, а некоторые районы вообще без света с последнего российского обстрела.

«Город не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования... Ключевая проблема в Киеве - не генерация, а сети. Ну, не может сеть работать, когда нет 60% трансформаторов. Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль», – объяснил он.

В «Укрэнерго» спрогнозировали значительный дефицит электроэнергии из-за погодных условийВ будущем дефицит будет уменьшаться, и погода будет теплеть, и система восстановится больше после недавних обстрелов.

При этом, гендиректор YASNO отметил, что ситуацию усложняет и то, что электросети Киева «не линейны и не всегда логичны» с точки зрения карты и районов.

«Если вы думаете, что не может быть такого, что среди десяти заживленных домов стоит один без света, потому что он на линии с разрушенной подстанцией, то вы не правы. Это реальная ситуация», - отметил Коваленко.

Он добавил, что энергетики работают над восстановлением электросетей, а также над новыми схемами питания. Однако ситуация может усугубиться в случае новых российских атак.

«Может быть лучше, чем сейчас? Может, когда завершатся ремонтные работы и когда схема заживления заработает. Может ли быть хуже? Да, если нас снова будут обстреливать. Точнее, если повредят оставшиеся 40% узлов», - добавил гендиректор YASNO.

Напомним, что в Украине сохраняется значительный дефицит мощности в энергосистеме. Укрэнерго снова применило аварийные отключения.

Ранее в МВА рассказали, когда Киев может вернуться к плановым отключениям света.

Также внеплановые проверки облэнерго прошли во всех областях страны. На первом этапе выявили уже 193 нарушения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: