Наступление российских оккупантов под Бахмутом истощилось – ISW

Читати українською
Под Бахмутом замедлилось наступление русских захватчиков. Им тяжело будет удерживать высокий темп своих операций.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

Продвижение российских военных в районе Бахмута в последнее время замедлилось, а ВСУ продолжают оттеснять наемников ППК «Вагнера».

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, в ноябре и декабре российские военные совершили меньше наступлений в районе Бахмута, чем в октябре. Россиянам трудно будет продолжать темп сделок, поэтому они могут попытаться инициировать тактическую или оперативную паузу.

В настоящее время у захватчиков нет необходимого запаса артиллерийских боеприпасов для поддержки крупномасштабных наступательных операций. На оперативные возможности российских сил в этом районе также могли повлиять сообщения о тяжелых потерях среди «вагнеровцев».

В обозримой перспективе россияне не смогут поддерживать высокий темп наступлений. Они выделяли значительные ресурсы для захвата Северодонецка и Лисичанская весной и летом, а кульминацией стал захват Лисичанска в начале июля. Впрочем, оккупанты не смогли захватить соседний Северск и Славянск.

Из-за зацикленности русских военных на проведении кампании с большим истощением для достижения тактических целей была подорвана их способность достичь больших целей. В частности, окружить украинские силы вдоль трассы E40 и наконец выйти на административные границы Донецкой области.

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

В ISW также добавили, что дорогостоящее для россии наступление на Бахмут может подорвать способность преследовать долгосрочные цели на Донбассе.

Ключевые выводы ISW:

  • Украинская разведка предполагает, что российские военные не соблюдают надлежащие командные структуры или процедуры.

  • Войска рф продолжили ограниченные контратаки для восстановления утраченных позиций на линии Кременно-Сватово.

  • Российские войска продолжали вести наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки.

  • Спецподразделения рф, вероятно, проводили разведки дельты Днепра, чтобы изучить украинскую оборону на правобережье Херсонщины.

  • Российские захватчики ударили по жилому району Херсона по реактивной системе залпового огня.

  • РПЦ просила кремль освободить свое духовенство от мобилизации, несмотря на поддержку войны.

  • Российские официальные лица планируют вывезти детей из Горловки в Беларусь, возможно, используя схему депортации других детей из Украины.

Напомним, российские военные сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. Они также пытаются улучшить свое положение на Купянском направлении.

Интенсивные бои также ведутся и в районе Авдеевки и Угледара в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: