Путин пытается снять с себя ответственность за длительную войну против Украины – ISW

Читати українською
Владимир путин пытается снять с себя ответственность за войну против Украины. В частности, он хочет приуменьшить последствия своих действий.
Владимир путинФото – AP

Российский диктатор владимир путин пытается снять с себя ответственность за ведение длительной войны против Украины. В частности, поэтому он чаще говорит, что россия стремится прекратить боевые действия.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, путин утверждает, что не будет увеличивать темпы так называемой «спецоперации», ведь это приведет к «неоправданным потерям». Эти заявления являются частью мер, направленных на оправдание дорогостоящих усилий главы кремля перед внутренней российской аудиторией, которая все больше идет на жертвы ради его планов.

Кроме того, напомнили, что российская армия в течение нескольких месяцев не одержала никакой победы. Последней таковой был захват Лисичанска 3 июля.

«Путин и чиновники министерства обороны россии неоднократно выступали в последние дни и предлагали расплывчатые оправдания военным неудачам, вероятно, с целью приуменьшить последствия длительной войны», – говорится в сообщении.

Реабилитация имиджа: в ISW рассказали, как кремль «отбеливает» путинаВ россии пытаются отбелить владимира путина и министерство обороны. В частности, для этого разглашали встречу путина с объединенным штабом из россии.

Ключевые выводы ISW:

  • Путин отказывается относиться к Владимиру Зеленскому как к равноправному суверенному партнеру. Это свидетельствует об отсутствии его заинтересованности в переговорах.

  • Также путин ужесточил информационную операцию, направленную на уменьшение помощи западных стран Украины.

  • Начальник генерального штаба рф Валерий Герасимов вновь повторил развенчанный российский нарратив о том, что Россия вторглась в Украину, чтобы «предотвратить нападение» на оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

  • В кремле заявили, что Шойгу второй раз через неделю посетил передовую, чтобы отвлечь от себя критику.

  • Основатель ПВК Вагнера Евгений Пригожин стремится дальше увеличивать важность компании, чтобы стать центральной фигурой ультранационалистического провоенного сообщества россии.

  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел переговоры с представителями россии по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

  • Войска рф продолжали ограниченные контратаки на линии Кременная-Сватово, а ВСУ выполняли контрнаступление в районе Кременной.

  • Оккупанты продолжали наступление в районе Бахмута и Авдеевки.

  • Россияне ужесточают меры безопасности в Херсонской области и Крыму, опасаясь контрнаступательных операций Украины.

  • Высокопоставленный российский чиновник опроверг заявления о второй волне мобилизации на фоне продолжающихся усилий по криптомобилизации.

  • Украинские партизаны активно наносят удары по оккупантам и коллаборантам.

Напомним, Путин заявил, что россия не хочет раскручивать и затягивать «военный конфликт». Кремль якобы стремится окончить войну в Украине – чем быстрее, тем лучше.

В то же время, Шойгу ранее заверил, что россия в следующем году планирует продолжить войну против Украины, пока не выполнит все «поставленные задачи».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: