На Луганском направлении враг постоянно находится под давлением сил обороны – ВСУ

Читати українською
На Луганском направлении вражеские войска постоянно находится под давлением Сил обороны Украины.

На Луганском направлении вражеские войска постоянно находится под давлением Сил обороны Украины.

Об этом сообщил представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

Битва за Бахмут может обернуться для россии в лучшем случае пирровой победой – экспертыБитва за Бахмут продолжается так долго, что его стратегическая ценность для россии уменьшилась, говорят эксперты. Россия продолжает бои из-за уже израсходованных ресурсов, а не из разумной стратегии.

По словам Череватого, Луганское направление является третьим по степени тяжести и интенсивности боев после Бахмута и Авдеевки. Так называемые «кадыровцы», которые обычно выполняют жандармские функции, не рвутся в передовые отряды, и в Луганскую область россия перебрасывает новые подразделения, пополненные мобилизованными, и пытается построить линии обороны.

«Однако все их попытки контратаковать мы пресекаем жестким ответом. Как правило, мощными ударами артиллерии реактивных систем залпового огня, а при потребности – контратаками. Ежесуточно по ним работают наши ракетные войска, артиллерия, стараясь постоянно уничтожать их полевые склады. Вот и в эти сутки были уничтожены 2 полевых склада боеприпасов. Уничтожаем командные пункты, скопление врага. Поэтому враг постоянно под нашим давлением», - подчеркнул представитель Восточной группировки ВСУ.

По его словам, самым горячим участком фронта остается Бахмут. Только в течение последних суток на Бахмутском направлении зафиксировано 266 вражеских обстрелов из всех видов артиллерии, реактивных систем залпового огня, танков, произошло более 15 боевых столкновений. Захватчики потеряли более 100 человек убитыми и около 200 ранеными.

«Чаще всего они просто бездумно бросают в бой людей, теряя живую силу, боевую технику, а взамен имеют завоеванные несколько десятков метров. У нас ведется там (на Донетчине - ред.) мобильная оборона, так называемая смарт-оборона (т.е. умная оборона), чтобы наносить максимальный ущерб, но минимизировать свои потери и не допустить... системного прорыва врага», - сказал Череватый.

По его словам, на Бахмутском направлении фронт гибкий.

«Здесь имеется в виду то, что когда такая динамика боев, иногда разумнее некоторым подразделениям отойти, перегруппироваться, чтобы потом была возможность вести боевые действия. А не так, как у россиян», - отметил представитель Восточной группировки ВСУ.

По информации Генштаба, ВСУ отбили атаки россиян в Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: