Угроза нового масштабного наступления россии: что известно

Читати українською

Украинское военное руководство заявляет, что россия в начале следующего года готовит новое масштабное наступление. По разным данным, начаться оно может в конце января-начале марта с южного направления или же с территории Беларуси. При этом, по словам главнокомандующего ВСУ, с высокой долей вероятности оккупанты вновь попробуют взять Киев. В то же время в Белом доме признаков подготовки нового наступления не видят, а источники СМИ в Госдепе сообщают, что в россии разошлись мнения относительно того, стоит ли вообще его затевать в ближайшие месяцы. «Слово и дело» собрало все, что известно о новой возможной угрозе.

Возможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.
Возможное наступление россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

15 декабря главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist, что россия готовит 200 тысяч новых солдат – он не сомневается, что будет новая попытка наступления на Киев.

Как написало издание со ссылкой на слова Залужного, в январе или весной, россия может начать больше наступление с Донбасса, юга или территории Беларуси: оккупанты попытаются оттеснить украинские силы и даже предпринять новую попытку взять Киев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тоже высказывал мнение, что россия до конца января или февраля восстановить способность организовать большое наступление.

Владимир Зеленский тоже допускает новое наступление россии в 2023 году: по словам президента, оккупантами движут реваншистские идеи – отомстить за поражения на фронте.

С заявлениями Залужного перекликаются слова министра обороны Алексея Резникова. Он сообщил о признаках подготовки россией нового масштабного наступления, которое может начаться в феврале.

Такие сроки, сообщил Резников связаны с мобилизацией. В россии начали подготовку второй части мобилизованных, приблизительно 150 тысяч человек. «Призывников готовят минимум три месяца. Это означает, что они хотят начать новое наступление, вероятно, в феврале, как и в прошлом году», – отметил глава Минобороны.

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

Секретарь СНБО Алексей Данилов тоже не исключает возможность нового масштабного наступления россии, в том числе на Киев: «У нас есть понимание, что это (новое наступление – ред.) может произойти. Более того, мы не исключаем вариант, что они могут объявить общую мобилизацию, чтобы как можно больше было уничтожено их граждан».

Несмотря на предупреждения украинского руководства, в США заявили, что признаков подготовки наступления на Киев пока не видят. Но, по словам Джона Кирби, Штаты следят за ситуацией, ведь кремль от своих максималистских целей в войне не отказался.

В украинской разведке пока также не видят признаков формирования российских ударных групп для нового наступления.

Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепа сообщало, что внутри самой россии пока нет единодушия относительно того, стоит ли начинать зимой новое наступление: некоторые сомневаются, что у армии есть для этого силы.

Аналитики Института изучения войны тоже считают, что военно-политическое руководство сосредоточилось на подготовке нового наступления. Однако они сомневаются в способности россии захватить Киев: Украина с момента последней атаки на севере укрепила свою оборону.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что окончательно война завершится к лету 2023 года.

Сценарии развития войны зимой – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: