В США видят три модели окончания войны в Украине путем переговоров – WP

Читати українською
В США видят три разные модели завершения войны в Украине путем переговоров. Две из которых неприемлемы для украинской стороны, поскольку предусматривают частичную потерю территорий.

В США видят три разные модели завершения войны в Украине путем переговоров. Две из которых неприемлемы для украинской стороны, поскольку предусматривают частичную потерю территорий.

Об этом сообщает The Washington Post.

«Есть три разных модели того, как могло бы выглядеть завершение войны путем переговоров, каждая из которых имеет сторонников в администрации (президента США Джо Байдена - ред.)», - говорится в сообщении.

Украина стала государством года по версии The EconomistУкраина за «героизм народа и сопротивление агрессору» стала государством года по версии британского журнала The Economist.

Как пишет издание, одна из моделей, предложенная президентом Владимиром Зеленским в рамках мирного плана, предусматривает выход российских войск со всей территории Украины, которую она сейчас оккупировала, включая Крым и районы восточного Донбасса, что РФ захватила в 2014 году.

Другая предполагает уход российских оккупационных войск к линии 2014 года.

Третья модель включает в себя вывод российских сил из Донбасса, но не из Крыма.

По поводу последних двух вариантов - Зеленский четко дал понять, что не будет поддерживать их, подчеркнув, что мир может наступить лишь тогда, когда российские захватчики отступят со всех оккупированных территорий.

Но, как пишет издание во время личной встречи Зеленского с Байденом, последний хотел услышать «текущие мнения Зеленского о том, как это должно выглядеть», но признал, что «это своего рода академическая дискуссия на данный момент», поскольку нет никаких признаков того, что Россия заинтересована в разговоре, сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.

Ранее в Институте изучения войны сообщили, что путин откладывает момент, чтобы признать поражение рф в войне против Украины.

Напомним, Подоляк объяснил, что может исключить повторное нападение россии в будущем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: