В Белом доме началась встреча Зеленского и Байдена: первые подробности

Читати українською
Байден во время разговора с Зеленским подчеркнул, что российский диктатор путин пытается использовать зиму как оружие, но украинский народ продолжает вдохновлять мир.
Getty Images

Президенты Украины и Соединенных Штатов Владимир Зеленский и Джо Байден начали двустороннюю встречу в Белом доме.

Об этом сообщает «Слово и дело», со ссылкой на материалы украинских СМИ.

Согласно информации Белого дома, в ходе переговоров президенты Байден и Зеленский «будут иметь возможность провести углубленное стратегическое обсуждение предстоящих действий на поле боя». Кроме того, стороны намерены обсудить возможности обучения украинских военных, обеспечивающих США и союзники.

Байден во время разговора с Зеленским подчеркнул, что российский диктатор путин пытается использовать зиму как оружие, но украинский народ продолжает вдохновлять мир.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

«Мы собираемся усилить способность Украины защищать себя, особенно противовоздушную оборону с помощью ракетной батареи Patriot и будем обучать украинские силы их использованию», - добавил лидер США.

Зеленский встретился с Байденом и первой леди США Джилл Байден на входе в Белый дом. При этом, на вопросы он пока не отвечает.

РБК-Украина также публикует видео прибытия Зеленского в Белый дом.

«Сегодня я - в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американскbq народ, президента и Конгресс за столь необходимую поддержку. А также продолжить сотрудничество для приближения нашей победы», - подчеркнул Зеленский.

В то же время? президент Украины в Белом доме вручил своему американскому коллеге медаль от украинского командира батареи HIMARS.

Как стало известно накануне встречи, президенты обсудят:

  • планирование дальнейших действий в поле боя;
  • военную и гуманитарную помощь;
  • обучение украинских военных;
  • санкции против рф;
  • экономическую поддержку;
  • помощь в энергетике.

При этом, в пресс-службе Белого дома охарактеризовали встречу лидеров Украины и США как сигнал российскому диктатору путину, что Вашингтон будет поддерживать Киев «столько, сколько нужно».

Напомним, что президент США Джо Байден сегодня объявит о новом большом пакете помощи Украине почти на 2 млрд долларов, который будет включать батарею ЗРК Patriot.

20 декабря Зеленский приехал в одну из самых горячих точек на фронте – Бахмут на Донетчине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: